Курянка потеряла на «денежной реформе» 40 тысяч рублей

Полиция Курска разыскивает мошенниц, которые обманным путем похитили у пожилой женщины 40 тысяч рублей — аферистки заставили пенсионерку отдать им сбережения, убедив ее в якобы проходящей в России денежной реформе.

Жертвой мошенниц стала пожилая жительница Курска. В дом к пенсионерке наведались две незнакомых женщины, которые с порога представились сотрудницами Пенсионного фонда. Старушка не спросила документы у незваных гостей, которые сразу же принялись ей рассказывать о якобы проходящей в стране денежной реформе.

— По их словам, в скором времени в стране начнут менять деньги, чтобы они не потеряли ценность, их необходимо обменять на купюры нового образца. Чтобы не утруждать пенсионерку походами в банк, они предложили провести обмен на месте, — сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Старушка отдала незнакомкам 40 тысяч рублей, хранившихся в доме. Гостьи переписали номера всех купюр. После они завернули деньги в конверт, обмотали скотчем, вернули хозяйке квартиры и поспешили на выход.

Дождавшись ухода гостей, пенсионерка решила проверить сохранность денег и в свертке вместо настоящих купюр обнаружила разрезанную бумагу. Курянка обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется розыск подозреваемых.