KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курских коммунальщиков будут штрафовать за отсутствие информации в ГИС ЖКХ

Курских коммунальщиков будут штрафовать за отсутствие информации в ГИС ЖКХ

С 1 января 2017 года организации, которые не разместят  информацию о многоквартирных домах, которыми они управляют, в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), ждут штрафные санкции. На организацию – 200 тысяч рублей, на должностное лицо – 30 тысяч рублей. Об этом рассказал председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Малахов.

Напомним, сегодня  в Курской области идет опытная эксплуатация системы. Основной  принцип ГИС ЖКХ заключается в том, чтобы любой россиянин, зарегистрированный на портале «Госуслуг» и в личном кабинете ГИС ЖКХ, мог получить полную и достоверную информацию об интересующем его доме. Для того, чтобы портал полноценно функционировал, необходимо, чтобы организации, которые связаны с жилищно-комунальным хозяйством, в частности управляющие многоквартирными домами, размещали на сайте определенную информацию.

Как отметил  Сергей Малахов, на сегодняшний день в информационной системе зарегистрировались все без исключения управляющие компании региона, региональный оператор Фонда капремонта. Что касается ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающих организаций региона, то эти данные пока внесены не полностью. Сегодня для активизации этой работы регулярно проводятся обучающие семинары для всех заинтересованных структур по вопросам, связанным с наполнением информационной системы необходимыми данными.  С правовой основой заполнения системы, сроками и прочей информацией можно ознакомиться на официальном сайте системы ГИС ЖКХ в разделе «Законодательство».

Справка: У системы ГИС ЖКХ несколько функций. Она нацелена на предоставление гражданам информации об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых работах и оказываемых услугах в каждом конкретном доме, о начислениях за ЖКУ. Также она дает возможность совершать оплату, направлять обращения в контролирующие органы, голосовать в электронной форме и многое другое.

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.