Курянки взяли «бронзу» баскетбольного первенства Европы

Баскетболистки из Курска Виктория Черен и Екатерина Гунченко завоевали в составе сборной России бронзовые медали чемпионата Европы до 18 лет, переиграв в «утешительном финале» сборную Латвии.

В венгерском Шопроне 31 июля завершился чемпионат Европы по баскетболу. Сборная России в последний день Евробаскета сражалась за бронзовые медали в матче против Латвии. Обе команды имели равные шансы на победу, но чуть более удачливыми оказались россиянки.

Первую четверть российская дружина выиграла со счетом 13:8, но уже на большой перерыв наша команда уходила с отставанием в 2 очка. Отдых пошел на пользу россиянкам. По итогам третьей десятиминутки они повели с разницей в «+2», а под финальную сирену увеличили свой отрыв до 7 баллов — 65:58.

В победном матче у России лучшую статистику продемонстрировала Раиса Мусина, оформившая дабл-дабл — 26 очков и 16 подборов. Виктория Черен за 27 минут на паркете набрала 4 очка, отдала столько же голевых передач и совершила 6 подборов. Екатерина Гунченко, как и в большинстве предыдущих матчей, на площадке не появлялась.

Добавим, что чемпионат Европы до 18 лет выиграли француженки. В финале они разгромили обидчиц россиянок из Испании со счетом 74:44.