KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Православная церковь почтит память знаменитого курского святого

Православная церковь почтит память знаменитого курского святого

Русская православная церковь 1 августа празднует день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, который детские и юношеские годы провел в Курске.

Как известно, преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Машнин, родился 19 июля (1 августа по новому стилю) 1754 года в Курске в благочестивой купеческой семье. Когда в детстве мать взяла его с собой на строительство храма, он упал с колокольни и чудом остался жив. Во время болезни будущего православного святого Божья Матерь в сонном видении обещала Агафье Машниной исцелить ребенка. Вскоре вблизи их дома с крестным ходом несли Курскую Коренную икону «Знамения» Пресвятой Богородицы. Мать вынесла мальчика, он приложился к образу и после этого быстро поправился.

В 17 лет Прохор твердо решил стать монахом. Он отправился в Саровскую Успенскую пустынь. Здесь он вновь серьезно заболел. По преданию, через три года ему явилась Божья Матерь с апостолами Петром и Иоанном и исцелила его. 18 августа 1786 года послушник принял иноческий постриг с именем Серафим и в декабре 1787 года был посвящен в сан иеродиакона. В 1793 году святой Серафим был рукоположен в сан иеромонаха.

Вскоре его в очередной раз настигла беда. На Серафима Саровского напали разбойники, нанеся ему смертельные раны, но Божья Матерь в третий раз спасла его от гибели. По выздоровлении преподобный Серафим три года провел в безмолвии, а в 1810 году отворился в монастырской келье. К этому времени он обрел дар прозорливости и чудотворения. Старец стал принимать приходящих к нему за благословением, советом и духовным утешением. Он также руководил сестрами Дивеевской обители и основал для них отдельную Серафимо-Дивеевскую мельничную общину.

Преподобный Серафим Саровский умер 2 января 1833 года. 111 лет назад совершилось обретение его мощей. Тогда же он был причислен к лику святых. Почитаемый очень широко еще при жизни, так же как и преподобный Сергий Радонежский, он стал одним из самых любимых святых православного русского народа.

Серафима Саровского 1 августа вспоминают во всех православных приходах в России и за рубежом. Главным центром «серафимовских торжеств» традиционно станет Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области, где хранятся мощи преподобного. Отдают должное святому и на малой родине. Божественные литургии сегодня пройдут во всех приходах Курской епархии.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.