Курские баскетболистки оспорят бронзовые медали чемпионата Европы

Сборная России по баскетболу среди девушек до 18 лет, в составе которой выступают курские динамовки Виктория Черен и Екатерина Гунченко, проиграла Испании в полуфинале чемпионата Европы и теперь сыграет в матче за третье место.

Полуфинальный матч юниорского Евробаскета против испанок складывался для россиянок непросто. Первую четверть сборная России выиграла с разницей в 2 очка — 14:12. Но во втором периоде команда с Пиренейского полуострова перехватила инициативу и нанесла россиянкам болезненный удар, вырвавшись вперед на 12 очков.

Получив комфортное преимущество, Испания принялась играть по счету. В третьем периоде европейская сборная даже позволила россиянкам сократить отставание до 10 баллов. Но в финальной четверти уставшая российская дружина вновь вернула инициативу испанкам, которые довели поединок до своей уверенной победы — 55:71.

В проигранном поединке у россиянок лучшую результативность продемонстрировала Раиса Мусина, отметившаяся дабл-даблом — 18 очков и 10 подборов. Виктория Черен, проведшая на паркете более 32 минут, занесла себе в актив 8 очков и 4 подбора. Екатерина Гунченко провела на паркете ровно три минуты, за которые не отметилась полезными действиями.

Победа над россиянками позволила Испании выйти в финал Евробаскета, где ее соперником станет Франция. А сборная России 31 июля проведет поединок за бронзовые медали континентального первенства, за которые с ними сразится команда Латвии.