KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В горах Кабардино-Балкарии погиб курянин

В горах Кабардино-Балкарии погиб курянин

На горном массиве в Черекском районе Кабардино-Балкарии 20 июля произошел несчастный случай, жертвой которого стал житель Курска. Мужчина сорвался в пропасть с высоты 4 400 метров и разбился насмерть.



Трагический инцидент произошел утром 20 июля. Из сообщения ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике следует, что в 10:30 в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила информация о падении туриста в пропасть в Черекском районе. Мужчина совершал восхождение на гору Джангитау, но на высоте 4 400 метров сорвался с горы.

На месте происшествия работали спасатель Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда и 6 общественников. По данным «Российской газеты», в двенадцатом часу дня тело туриста было обнаружено. Погибшим альпинистом оказался 40-летний житель Курска. Его спустили до высоты 3 400 метров на площадку для дальнейшей транспортировки вертолетом.

Отметим, что Джангитау является горной вершиной центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта. Гора расположена на границе России и Грузии. Ее высота составляет 5 085 метров. Джангитау входит в состав уникального 12-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена. Наряду с Эльбрусом эта гора является одним из самых популярных мест для альпинизма в Кабардино-Балкарии.

К слову, на Эльбрусе в январе текущего года едва не погибли двое курских туристов. На высоте 5 100 метров альпинисты сорвались с обрыва, а затем катились по склону горы около пятисот метров. Мужчины выжили, им оказали необходимую помощь в местных больницах. Спасатели установили, что восхождение курян на Эльбрус было неофициальным. Та группа, с которой они следовали, работала без связи и страховки.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.