KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские спасатели ликвидировали два грозовых пожара

Курские спасатели ликвидировали два грозовых пожара

В пожароопасный период спасателям Курской области пришлось 31 раз выезжать на места возгораний, причем в двух случаях огнеборцы тушили поля, воспламенившиеся в результате грозовых разрядов.

На заседании оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области было отмечено, что в пожароопасный период спасатели 28 раз выезжали на места сжигания сухой травы и мусора. Кроме того, в трех случаях огнеборцам пришлось столкнуться с горением камыша.

Вместе с тем, в сравнении с прошлым годом число загораний уменьшилось в 2,3 раза. Во многом такой динамике поспособствовали погодные условия. Впрочем, в конце июня и июле, когда термометры показывали более 35 градусов, спасателям пришлось поволноваться. В ряде районов области ввели особый противопожарный режим, благодаря чему удалось избежать серьезных ЧП.

Но без пожаров все равно не обошлось. Некоторые сельхозпредприятия по традиции сжигают стерню, оставшуюся на полях после уборки урожая. А бывают и такие случаи, когда возгорания возникают без участия человека. Так, в Мантуровском и Касторенском районах после страды горели два поля на общей площади около 36 гектаров. Во всех случаях спасатели ликвидировали очаги возгорания. Причиной загорания в Касторенском районе явились грозовые разряды. По пожару в Мантуровском районе ведется административное расследование.

На будущее, с целью недопущения пожаров, спасатели рекомендуют провести ряд превентивных мероприятий: обкосы и опашку полей в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам. Кроме того, внимания требует сельскохозяйственная техника, которая в случае халатного ухода вполне может воспламениться прямо в поле.

А сторонникам пала травы и мусора следует помнить о штрафных санкциях. По статье 63 Закона Курской области «Об административных правонарушениях» подобный проступок несет наложение штрафа: на граждан — в размере от 100 рублей до 1 тысячи рублей; на должностных лиц — от 2 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей. По ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ сумма штрафа составляет: на граждан — в размере до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

Фото с сайта kirov-portal.ru

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.