KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Москвичи ответят в суде за «рыбалку» в курских банкоматах

Москвичи ответят в суде за «рыбалку» в курских банкоматах

В Курске направлено в суд уголовное дело в отношении троих жителей Москвы, которые нанесли одному из местных банков ущерб в десятки тысяч рублей. Преступники опускали в терминал пятитысячную купюру на леске, а, когда зачисление средств происходило, доставали ее обратно.

Трое жителей столичного региона — двое мужчин и женщина — прибыли в Курск в середине октября 2015 года. Как выяснили полицейские, москвичи приехали в столицу соловьиного края для криминальной «рыбалки».

— При себе они имели обработанную специальным образом и закрепленную на гибкой леске пятитысячную купюру, которую использовали в так называемой «рыбалке», — сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Курску.

Во всех случаях мошенники действовали по одной схеме. Обработанная банкнота опускалась в платежный терминал для зачисления денег на счет номера мобильного телефона. После проведения операции мошенники тянули за леску и доставали купюру обратно. У одного терминала аферисты могли повторять процесс несколько раз. За два дня гастролеры навестили несколько терминалов, расположенных в разных районах Курска. После мошенники перевели деньги с мобильного счета на банковскую карту и сняли наличность.

«Рыбалка» столичных аферистов продолжалась до тех пор, пока банк — владелец терминалов не обратил внимание на значительную недостачу в размере нескольких десятков тысяч рублей. Банкиры обратились в полицию. Благодаря записям с камер видеонаблюдения стражи порядка составили ориентировку на криминальную троицу, которую удалось задержать до отъезда из Курска.

В отношении мошенников возбудили уголовные дела. В ходе следствия выяснилось, что задержанные до приезда в Курск успели «порыбачить» в Орле. В соседнем областном центре москвичи также применяли тысячную купюру. В настоящее время уголовные дела мошенников передали в суд. Каждому из участников преступного трио грозит до шести лет лишения свободы.

Фото с сайта izvmor.ru

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.