KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам выдали более 50 тысяч сертификатов на маткапитал

Курянам выдали более 50 тысяч сертификатов на маткапитал

В региональном отделении Пенсионного фонда сообщили, что, начиная с 2007 года, в Курской области выдано 50 312 сертификатов на материнский капитал, средства которых в большинстве случаев были потрачены на улучшение жилищных условий.

Размер материнского капитала, существующего девятый год, в настоящее время составляет 453 026 рублей. Средства сертификата можно потратить на четыре направления: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной пенсии матери; компенсация затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Многолетняя практика показывает, что зачастую курские семьи тратят средства маткапитала на решение квартирного вопроса. Таким способом в регионе улучшили жилищные условия более 26 тысяч семей. Из этого числа 13 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на общую сумму 4,9 миллиарда  рублей.

Стоит напомнить, что в соответствии с Федеральным законом от №433-ФЗ от 30 декабря 2015 года действие маткапитала продлено на 2 года. Государственную поддержку получат семьи в связи рождением (усыновлением) второго, третьего или последующего ребенка в период до 31 декабря 2018 года. При этом право использовать средства может быть реализовано не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Фото с сайта tv2.tomsk.ru

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.