KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская таможня открестилась от торговли "таможенным конфискатом"

Курская таможня открестилась от торговли "таможенным конфискатом"

Представители Курской таможни заявили, что распродажи так называемого таможенного конфиската являются трюком недобросовестных продавцов. Таможенники могут что-либо конфисковать только по решению суда, а продажей товара, если таковая требуется, занимается Росимущество.



В Курске и области уже довольно давно то и дело появляются точки, торгующие так называемым «таможенным конфискатом». Устроители таких распродаж «кормят» покупателей легендой, что якобы предлагаемый ими товар изъяли таможенные работники, поэтому он продается по бросовым ценам. Зачастую торговцы предлагают курянам бракованные или вышедшие из моды вещи, которые сбываются под известными брендами. По словам таможенников, они к этим распродажам не имеют никакого отношения.

Как заявили в пресс-службе Курской таможни, подобные ярмарки «конфиската» — маркетинговый ход недобросовестных продавцов. В действительности таможенные работники не имеют право самостоятельно конфисковать товары, даже контрабандно ввезенные через границу Таможенного союза и задержанные за различные правонарушения. Конфискация, влекущая переход права собственности на изъятое у нарушителя имущество к государству, может осуществляться только по решению суда.

По словам таможенников, нарушителей зачастую штрафуют и возвращают им товар. При этом конфискация используется в исключительных случаях, когда товары ограничены в гражданском обороте: оружие, культурные ценности, ядовитые и сильнодействующие вещества, или когда невозможно применить другие меры наказания.

Если товар все же изымается, то его реализацией занимается Федеральное агентство по управлению имуществом (Росимущество). Сама процедура продажи довольно сложна. И, главное, в Курской области каких-либо специализированных магазинов по продаже конфискованных товаров нет.
1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.