KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прокуратура не подтвердила сообщения СМИ о давлении на Курский избирком

Прокуратура не подтвердила сообщения СМИ о давлении на Курский избирком

Прокурор Курской области проинформировал губернатора Александра Михайлова, что по результатам проверки не нашли подтверждения заявления средств массовой информации, в которых утверждалось о давлении региональной администрации на членов областной Избирательной комиссии.

Около двух недель назад в ряде СМИ получила распространение информация о якобы имевшихся случаях давления администрации Курской области на региональную избирательную комиссию и фактах нарушения избиркомом прав граждан при проведении предвыборной кампании к осенним выборам. В этом свете губернатор Александр Михайлов направил письмо на имя областного прокурора Александра Филимонова, в котором попросил его информировать о всех подобных фактах.

— Прошу в возможно короткие сроки сообщить мне, имелись ли факты обращения граждан и представителей политических партий в прокуратуру Курской области о нарушениях действующего законодательства членами Избирательной комиссии Курской области при проведении предвыборной кампании по выборам депутатов Курской областной Думы VI созыва и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, — говорится в тексте обращения главы региона.

Прокуроры оперативно отреагировали на просьбу губернатора и провели проверку, которая показала, что жалоб на действия областной администрации не поступало.

— Обращений граждан и представителей политических партий об оказании давления со стороны администрации Курской области на членов Избирательной комиссии Курской области в прокуратуру области не поступало, — проинформировал губернатора Александр Филимонов.

В то же время главный прокурор региона сообщил, что по состоянию на 22 июля в областную прокуратуру поступило только одно обращение от кандидата в депутаты Курской областной Думы VI созыва, направленное 21-го числа. Претендент на депутатский мандат жаловался на действия избиркома. Александр Филимонов уточнил, что данное обращение в настоящее время находится на рассмотрении прокуратуры области.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.