KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аналитики назвали среднюю стоимость жилья в Курской области

Аналитики назвали среднюю стоимость жилья в Курской области

Специалисты Курскстата подсчитали среднюю стоимость квадратного метра жилплощади на рынке Курской области и пришли к выводу, что цена «квадрата» на первичном рынке жилья составляет 34 427 рублей, на вторичном — 39 679 рублей.

Органы статистики подсчитали среднюю цену квадратного метра общей площади квартир по Курской области по состоянию на конец 2 квартала 2016 года. В наблюдении за уровнем цен на рынке жилья участвовали как вновь построенные квартиры, так и квартиры функционирующего жилого фонда. Наблюдение велось по выборочному кругу организаций, осуществляющих операции с недвижимостью.

На рынке жилья в наблюдении участвовали квартиры среднего качества (типовые) и улучшенного качества, как с отделкой, так и без отделки. Наблюдаемые квартиры различались также по типу домов: крупнопанельные и крупноблочные, кирпичные, монолитные, в том числе монолитно-кирпичные.

В результате эксперты пришли к выводу, что на начало июля стоимость «квадрата» жилплощади на первичном рынке жилья региона составила 34 427 рублей. За полугодие цены на «первичку» в среднем снизились на 2,5 %.

Что касается вторичного рынка, то стоимость квадратного метра жилья подобного типа сложилась на уровне 39 679 рублей. Снижение цены на «вторичку»составило порядка 3,5 %.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.