Курские баскетболистки одержали две победы на чемпионате Европы

Баскетболистки курского «Динамо» в составе сборной России успешно стартовали на чемпионате Европы до 18 лет. Сначала они обыграли итальянок, а затем нанесли поражение Турции.

В венгерском Шопроне 23 июля стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди девушек до 18 лет. В турнире принимает участие сборная России, в составе которой выступают две воспитанницы курского «Динамо» — форварды Екатерина Гунченко (184 см) и Виктория Черен (187 см).

На групповом этапе соревнований россиянки выступают в квартете «В». В первый день Евробаскета им противостояли итальянки. Матч получился напряженным, с небольшим количеством забитых мячей. В первой половине встречи небольшой перевес имели россиянки, но итальянки после победы в третьей четверти вырвались вперед. Спасти встречу сборная Россия сумела под конец матча, выиграв заключительный период (17:12), а вместе с ним и поединок (52:49). Виктория Черен в этой игре набрала 7 очков и совершила 8 подборов, а Екатерина Гунченко отметилась двумя подборами.

Накануне, 24 июля, россиянки играли с Турцией. Первую четверть Россия неожиданно проиграла с разницей в 9 очков. Но три оставшихся периода россиянки выиграли за явным преимуществом, одержав итоговую победу со счетом 81:70. В этой игре Гунченко отметилась 3 набранными очками и таким же количеством подборов. Черен записала на свой счет 2 очка, но при этом совершила 5 подборов и отдала результативную передачу.

Свой следующий матч на Евробаскете россиянки проведут 26 июля против сборной Израиля. После этого на турнире начнется серия игр на выбывание, в которой сыграют все участники группового этапа.