KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Правительство разрешило «Мираторгу» арендовать в Курской области землю

Правительство разрешило «Мираторгу» арендовать в Курской области землю

Агрохолдинг «Мираторг», намеревающийся построить в Курской области вертикально-интегрированный свиноводческий дивизион стоимостью в 120 миллиардов рублей, получил от правительства РФ разрешение арендовать в регионе под свой проект без торгов более 40 земельных участков.

Агрохолдинг пришел в Курскую область в 2010 году и с нуля создал крупные растениеводческое и свиноводческое подразделения, инвестировав в регион 11 миллиардов рублей. Компания планирует дальнейшее расширение бизнеса в регионе и рассматривает проект создания полной производственной цепочки, включая производство кормов, убой и переработку.

Важным шагом на пути создания в соловьином крае вертикально-интегрированного свиноводческого дивизиона инвестора стало решение правительства РФ, которое разрешило предоставить ООО «Мираторг-Курск» в аренду землю в Курском районе, находящуюся в федеральной собственности, без проведения торгов. Как следует из сообщения с официального портала правовой информации, речь идет о более чем 40 земельных участках на территории Лебяжинского сельсовета. Площадь самого крупного из них составляет 1 582 гектара. «Мираторг» арендует земли на 49 лет.

В документе отмечается, что участки выделяются «в целях реализации масштабного инвестиционного проекта». Часть земель находится в бессрочном пользовании у Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства. В связи с этим Росимуществу совместно с ФАНО России предписано «обеспечить прекращение права постоянного (бессрочного) пользования» участков научного учреждения.

Как ранее сообщали в областной администрации, проект вертикально-интегрированного свиноводческого дивизиона «Мираторга» предполагает строительство 60 свинокомплексов, 4 комбикормовых заводов, завода по убою и переработке 3,7 миллиона голов свиней, производству 346 тысяч тонн мяса в убойном весе в год, с доведением площадей под растениеводство и кормозаготовку до 165 тысяч га. Общая стоимость проекта оценивается в сумме порядка 120 миллиардов рублей.

1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.