KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Угарова об отстранении легкоатлетов: «Нас просто унижают»

Угарова об отстранении легкоатлетов: «Нас просто унижают»

Курская бегунья Кристина Угарова в интервью «Курск сегодня» заявила, что решение спортивного арбитражного суда об отстранении легкоатлетов из России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро в корне несправедливо и оскорбляет российских спортсменов.

Международный спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 21 июля принял беспрецедентное решение. Арбитраж отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов легкоатлетических видов, которые обжаловали отстранение от Олимпиады в Рио. Данное решение ранее вынесла Международная ассоциация легкоатлетических федерацией (IAAF), основываясь лишь на рекомендации независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Курская бегунья Кристина Угарова, которая прокомментировала для «Курск сегодня» решение CAS, на поездку в Рио не претендовала, но была одной из тех, кто в числе первых подвергся голословным обвинениям в употреблении запрещенных препаратов со стороны комиссии WADA. И, хотя сам факт применения допинга доказан не был, бегунью на длительный срок отстранили от соревнований. В настоящее время курянка возглавляет недавно образованный Фонд защиты прав спортсменов. Решение CAS курская легкоатлетка называет несправедливым.

— Решение CAS, а, точнее, отклонение иска, это дискриминация по национальному и расовому признаку. Это ужасно несправедливо и нарушает олимпийскую хартию, которая гласит, что ко всем должны применяться равные условия. А для нас ввели дополнительные критерии, что не допустимо и является нарушением. Также по хартии не допускается дискриминация по религиозным, расовым, политическим и национальным признакам как стран, так и отдельных личностей. Почему это остается без внимания? Вопрос, — отметила Кристина Угарова.

По словам бегуньи, международные спортивные функционеры оставили много подобных вопросов. И все их действия направлены на унижение российских спортсменов.

— Такое ощущение, что нас просто унижают, и спорт стал орудием в этом. Доказательством служат хотя бы предъявленные критерии — променяйте культуру и не живите в этой стране, тогда вы поедете на соревнования. Это нормально? — негодует курянка.

Касательно своего дела Кристина Угарова уже не надеется добиться справедливости в Лозанне. По ее мнению, что бы она не сказала в спортивном арбитраже, итог будет один: «Нас уничтожают, потому что мы русские».

— Нашу страну выкинули и не дают право совместно принимать решения вместе с остальными, а это значит, что все решения будут против нас и о справедливости речи и быть не может. И будут придумываться всевозможные предлоги для оправдания этих действий. Это не спорт, а продолжение санкций против России. И мы к сожалению, как спортсмены и граждане своей страны, здесь бессильны, — констатировала легкоатлетка.

Кристина Угарова полагает, что прессинг, которому подвергся российский спорт, рано или поздно аукнется и самим международным спортивным организациям. По мнению легкоатлетки, в позитивных изменениях нуждается не Всероссийская федерация легкой атлетики, а вся система IAAF и WADA. И только после этого можно будет говорить о справедливости и равноправии всех стран.

— Россия, если так разобраться, всего лишь звено в сложившейся системе спорта, и, по идее, должна распасться вся цепочка вместе с IAAF и WADA, но это всячески останавливается. И раз мы себя похоронили, признав все ошибки, нам надо просто идти дальше по цепочке. И потом совместно создавать новую систему, где бы всем странам нашлось место, — резюмировала Кристина Угарова.

Фото с сайта vk.com

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.