KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Эхо закрытия турфирмы "Нева" отозвалось в Курске

Эхо закрытия турфирмы "Нева" отозвалось в Курске

По данным курских СМИ, закрытие одного из крупнейших в России туроператоров «Нева» отчасти коснулось и жителей нашего региона. Ряд курян покупали туры закрытой компании через местные турфирмы, и теперь их планы на отпуск нарушены.



Напомним, 16 июля туристическая компания «Нева» сообщила о приостановке своей деятельности «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками». Уточнялось, что обязательства турфирмы будут выполнены, они застрахованы более чем на 454 миллиона рублей. Однако на деле ситуация оказалась сложнее. Туры 2,8 тысячи туристов, выехавших за рубеж по путевкам «Невы», оказались не оплачены. Россиян массово стали выселять из отелей. Те же, кто не успел выехать на отдых по турам «Невы», теперь стараются вернуть свои деньги, что у них пока не получается.

Отчасти развал одного из крупнейших в России туроператоров затронул курян. По информации ресурса «46 ТВ», некоторые турфирмы в областном центре работали с «Невой» по франшизе. Тем их клиентам, кто уже успел приобрести тур закрывшейся организации, выехать на отдых не получится.

«Туристка должна была на следующей неделе улетать в Черногорию, соответственно, рейс ее отменен. Не оплачен отель, отпуск не удался», — рассказала онлайн-изданию менеджер туристической фирмы «ЭкстраТур» в Курске Елена Бочарова. По ее словам, нашлись в городе и другие пострадавшие. В частности, по туру от «Невы» куряне должны были путешествовать на пароме. Этот выезд также не состоится. Сейчас курская турфирма пытается связаться с этими туристами, чтобы оповестить их о произошедшем.

Туроператор из Курска намерен выбить от «Невы» компенсацию через страховую компанию, однако связаться со страховщиком у него не получается. «Нам рекомендовали обратиться в страховую компанию, но дозвониться нереально. Мы звоним и пишем, у нас уже собран пакет документов на возмещение, но практически невозможно добиться каких-то комментариев — куда, что и как дальше действовать», — отметили в «ЭкстраТур».

Добавим, что в ситуации с «Невой» подключились правоохранительные органы. Так, 17 июля в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что создали специальную рабочую группу с целью проведения проверки по факту обращений клиентов туристической компании. В настоящее время полиция собирает заявления от граждан. Со своей стороны Ростуризм заявил, что страховщик, обслуживавший «Неву», обязан удовлетворить требования пострадавших клиентов туроператора о выплате страхового возмещения не позднее 30 календарных дней после обращения. Кроме того, туристы могут претендовать на компенсацию и морального ущерба.
1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.