KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В воскресенье под Курском пройдут Фетовские чтения

В воскресенье под Курском пройдут Фетовские чтения

Мероприятие пройдет 10 июля в музее-усадьбе поэта в селе Воробьевка Золотухинского района. Откроет его в 10.00 часов «Час поэзии», викторина на тему судьбы и творчества Афанасия Фета. Гостей ждут театрализованное представление, экскурсия по усадьбе, мастер-классы игры на гармони, кугиклах, исполнение аутентичных песен и инструментальных композиций, спектакли. Будет много других сюрпризов.

В рамках мероприятия состоится награждение литературными премиями Союза писателей России. Их вручит председатель курского отделения Союза писателей России Николай Гребнев. Для справки: Знаменитый поэт и переводчик Афанасий Фет, чьи стихи входят в школьную программу, прожил в Курской губернии 15 лет. Все эти годы они с женой жили в имении Воробьёвка рядом с Коренной пустынью. Место это долгое время было культовым: сюда приезжали Лев Толстой, Петр Чайковский и другие известные люди.

В наши дни в Воробьёвке ежегодно проходят «Фетовские чтения» с участием поэтов, писателей и литературоведов. Сейчас, после масштабной реконструкции, усадьба преобразилась и стала такой, какой была во времена жизни поэта. Главное здание фетовского имения – двухэтажное. На первом этаже располагались кабинет писателя и буфетная.

В буфетной было найдено окошко, через которое прислуга приносила Афанасию Фету закуски на рабочее место. Ещё одна небольшая ниша была открыта рядом с лестницей на второй этаж. Во второй части первого этажа находилась парадная гостиная, где располагался выход на террасу. Библиотеку поэт оборудовал на втором этаже.

Здесь же располагались бильярдная, гостевые комнаты и спальня четы Фетов. После реконструкции вместо одной из спален появится выставочный зал для проведения небольшого экскурса о личности и творчестве Афанасия Афанасиевича. Из богатого интерьера комнат ничего, к сожалению, не сохранилось – вся мебель будет восстанавливаться по фотографиям.

1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.