Сотрудника МЧС оштрафовали за взятки на два миллиона рублей

В Курске к штрафу в размере 2,1 миллиона рублей приговорен врио замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, который за взятки закрывал глаза на нарушения пожарной безопасности.

Мужчина, ставший фигурантом уголовного дела, являлся временно исполняющим обязанности заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области. Как установили следственные органы, спасатель дважды использовал свое служебное положение, чтобы помочь предпринимателям избежать проблем в сфере пожарной безопасности.

В частности, он оказал содействие в получении противопожарного заключения руководителю организации, которая занималась закупкой, хранением и поставкой алкогольной продукции. За взятку в размере 50 тысяч рублей сотрудник МЧС без проведения проверки выдал директору заключение о соответствии предприятия требованиям пожарной безопасности. Это обстоятельство позволило руководителю организации незаконно получить лицензию на осуществление деятельности.

"Также подсудимый, используя свое служебное положение, за взятку в сумме 50 тысяч рублей помог другому предприятию получить лицензию на осуществление деятельности по монтажу и техническому обслуживанию зданий. При этом на предприятии отсутствовали специально обученные сотрудники и специальное оборудование", - указали в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Как итог, в отношении 37-летнего сотрудника МЧС возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение через посредника взятки в значительном размере"). Промышленный райсуд Курска, разбиравшийся в обстоятельствах дела, счел чиновника виновным. Его приговорили к штрафу в размере 2,1 миллиона рублей. Кроме того, курянина лишили права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.