Директор фирмы уклонился от уплаты налогов на 3,6 миллиона рублей

В Курске фигурантом уголовного дела стал директор одной из проектно-строительных фирм, который за период в более чем один год не перечислил в доход государства налоги в размере 3 миллионов 600 тысяч рублей.

По версии следственного отдела по Центральному административному округу Курска, директор проектно-строительной фирмы уклонялся от исполнения обязанностей налогового агента. В период с начала 2015-го по апрель 2016 года он должен был перечислить в бюджетную систему страны налог на доходы физических лиц в общей сумме более 3 миллионов 600 тысяч рублей. Но этих денег государство так и не увидело.

Вместе с тем, по данным следователей, фирма располагала необходимыми денежными средствами. "При этом в указанный период организацией расходовались денежные средства на цели, не имеющие приоритета перед налоговыми платежами", - указали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

Как итог, в отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ ("Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере"). В настоящее время следователями изучается финансовая отчетность и уставная документация организации. Следственные органы проводят мероприятия, направленные на возмещение причиненного бюджету ущерба.

"Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну", - подчеркнули в следственном ведомстве.