Мэрия заселила дом для жителей из зоны затопления "Курского моря"

Администрация Курска выдала ключи переселенцам из аварийного жилья от квартир в доме в поселке Лазурный Курского района, который изначально предназначался для жителей деревень, попадавших в зону затопления городского водохранилища.

В апреле 2013 года администрация области приняла в собственность новый 22-квартирный дом, построенный в поселке Лазурный Курского района. Жилое здание, стоимость которого составила 28 миллионов 955 тысяч рублей, предназначалось для переселения жителей деревни Чурилово и села Куркино. Оба населенных пункта по проекту строительства второй очереди Курского водохранилища попадали в зону затопления.

Но после того, как была реализована первая очередь масштабной стройки, работа встала из-за нехватки финансирования. Деревни не затопили, а дом в Лазурном пустовал почти три года. Активисты Общероссийского народного фронта предложили новый вариант использования строения. "Фронтовики" рекомендовали губернатору использовать его для расселения жителей ветхих и аварийных домов в Курске, не вошедших в соответствующие программы.

Региональные власти одобрили предложение общественников. В феврале текущего года депутаты Курского городского собрания решили принять в муниципальную собственность многоэтажный дом с земельным участком в поселке Лазурный. А вручение ключей от квартир будущим жильцам дома состоялось в администрации Курска 31 мая.

Новые квартиры получили жильцы семи аварийных домов, расположенных по адресам: Щемиловка, 13; Парк Солянка, 1А; Республиканская, 42; Володарского, 47; Суворовская, 57, Менделеева, 5; 1-й Промышленный переулок, 3. Эти куряне после бесед с городскими властями согласись на переезд в район. Среди них есть и такие, как семья Ольги Пожидаевой из шести человек, которая состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1987 года.

Заселение дома в Лазурном позволило городской администрации несколько сократить очередь из числа переселенцев, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года. По информации пресс-службы мэрии, к 2015 году удалось расселить 141 ветхий дом, новые квартиры получили 2 305 человек. В скором времени новое жилье должны получить еще 37 семей, для которых город уже приобрел помещения для завершения программы переселения.

А дальше мэрии придется думать над тем, как переселить жильцов других муниципальных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Таковых в Курске пока насчитывается 33. "В настоящее время вопросы переселения граждан, проживающих в указанных домах, находятся на контроле в правительстве РФ и администрации Курской области. Часть аварийных домов планируется расселить за счет инвесторов", - заявила начальник городского управления по учету и распределению жилья Тамара Пожидаева.