Единороссы запустили областные праймериз

В Курской области 22 мая проходят внутрипартийные выборы "Единой России" по отбору кандидатов от партии власти на выборы в Госдуму. Избирателям предлагают выбрать лидеров общественного мнения из 18 претендентов.

В единый день голосования 18 сентября курянам предстоит избрать 900 депутатов различных представительных органов, в том числе парламентариев Государственной думы РФ и областной думы. В преддверии этого события правящая партия "Единая Россия" начала отбор кандидатов посредством праймериз. Заявления от потенциальных участников внутрипартийного голосования единороссы принимали с 15 февраля до 26 марта.

Сначала партия власти отобрала кандидатов для участия на выборах в областную думу. В каждом одномандатнои округе (а всего их 23) был определен победитель праймериз. В их числе - как действующие депутаты регионального парламента, так и новые лица, в частности, известные предприниматели. Общерегиональную часть партсписка ЕР возглавили губернатор Александр Михайлов, рапиристка Евгения Ламонова и сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский.

А 22 мая единороссы запустили праймериз по отбору кандидатов в Госдуму. С 08:00 в области открылся 231 счетный участок. В голосовании могут принять участие все куряне, обладающие активным избирательным правом. Для этого нужно придти на свой счетный участок по месту жительства до 20:00 и проголосовать. Избирателям предлагаются два бюллетеня: один - по одномандатному избирательному округу, второй - по партийному списку. Голосовать можно за любое количество кандидатов, которых в общей сложности набралось 18. По информации пресс-службы реготделения ЕР, к 10:00 в регионе проголосовало 1,96 % жителей, обладающих активным избирательным правом.

Наиболее интересная борьба ожидается по одномандатному округу № 109. Здесь за голоса избирателей борются восемь кандидатов, среди которых три лидера по версии портала "Депутат Клуб". Это председатель облдумы Татьяна Воронина, которую пресса изначально называла фаворитом, мэр Курска Ольга Германова и представитель регионального штаба Ощероссийского народного фронта Сергей Григорьев. Все трое вошли в первую пятерку "электронных праймериз", причем Германова заняла второе место по региону.

По 110-у округу за место на выборах также борются восемь кандидатов. Явным фаворитом пресса называет вице-спикера облдумы Виктора Карамышева, который выиграл "электронные праймериз" со значительным отрывом от преследователей. А по региональному списку в Госдуму пытаются пробиться действующий депутат ГД Александр Брыксин и "варяг" Егор Литвиненко, являющийся членом Координационного совета "Молодой Гвардии Единой России". Эксперты еще задолго до старта голосования отдали победу Брыксину.