"Авангард" начал чемпионат России с выездной победы

Старт чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона 12 июля стал успешным для футболистов курского «Авангарда». В первом матче сезона в Туле подопечные Сергея Булатова одолели местный «Арсенал — 2», переиграв его со счетом 3:1.

Первый матч сезона 2014/2015 годов «Авангард» провел в следующем составе: Хоркин, Кузнецов (Войнов,83), Путилин, Кадушкин, Форопонов, Синяев (Бороздин,55), Перов (Малеев,72), Духнов, Маренич (Митасов,64), Носов, Есиков (Пугачев,65). Дебют поединка в Туле остался за курянами. Гости раз за разом успешно создавали проблемы для обороны «оружейников», однако дивидендов из возникавших моментов не получили. К концу тайма огрызнулись хозяева поля, но голкипер курян Вячеслав Хоркин отвел угрозу от своих ворот.

Во втором тайме команды заиграли острее. Уже на 52-й минуте дублеры «Арсенала» получили право на пробитие пенальти. Хоркину пришлось сбивать игрока туляков, вышедшего с ним один на один, и судья без колебаний указал на «точку». Но было улыбнувшаяся хозяевам поля фортуна тут же от них отвернулась. Александр Котенко, исполнивший одиннадцатиметровый удар, не смог переиграть Хоркина, ставшего героем эпизода.

Незабитый пенальти оживил курских футболистов. Игроки «Авангарда» поддавили туляков, и вскоре уже хозяева поля «привезли» себе одиннадцатиметровый. Евгений Духнов в отличие от футболиста «Арсенала» с «точки» не промазал. Когда куряне открыли счет, шла 57-я минута матча. Шесть минут спустя «Авангард» удвоил преимущество. Туляки завалили в своей штрафной Павла Есикова, и Духнов во второй раз успешно реализовал пенальти.

Хозяева поля не думали сдаваться, и на 76-й минуте сократили отставание. Александр Котенко, не забивший с «точки», переиграл Хоркина в ближнем бою, протолкнув мяч в сутолоке в ворота курского голкипера. Но последнее слово осталось за «Авангардом». Уже на 78-й минуте Артем Митасов промчался по правому флангу и сделал передачу в центр штрафной туляков, где расторопнее всех оказался Юрий Пугачев. Гол подстегнул курян, и они провели еще несколько опасных атак. Вратарь «оружейников» Михаил Левашов пробить себя больше не позволил. Впрочем, его партнеры по команде также не отличились. Итоговый счет матче — 1:3 в пользу курского «Авангарда».

После гостевой победы подопечные Сергея Булатова обосновались в верхней части турнирной таблицы. Наша команда делит первое — пятое места с ФК «Тамбов», «Факелом» (Воронеж), «Подольем» (Подольский район Подмосковья) и брянским «Динамо». Свой следующий матч «Авангард» проведет дома 18 июля. В рамках второго тура чемпионата России куряне примут «Зенит» из Пензы.