Мэрия нашла кредитора для привлечения 300 миллионов рублей

ПАО "Совкомбанк" стало победителем проведенного департаментом закупок для муниципальных нужд Курска аукциона на право открытия кредитной линии в размере 300 миллионов рублей для погашения долговых обязательств города.

Извещение о проведении электронного аукциона департаментом закупок для муниципальных нужд Курска появилось на сайте госзакупок 19 апреля. Речь шла о привлечении невозобновляемой кредитной линии в сумме 300 миллионов рублей. Как следовало из аукционной документации, заемные средства требовались областному центру для погашения долговых обязательств.

Городские власти рассчитывали получить кредит под 13,53 % годовых сроком на два года. Таким образом, начальная (максимальная) стоимость контракта составляла 81,18 миллиона рублей. Победитель по условиям аукциона должен открыть кредитную линию до 9 июня текущего года. В свою очередь, мэрия обязуется погашать кредит ежемесячными платежами: в 2016 году - 22 956 640 рублей, в 2017-м - 40 590 000 рублей, в 2018-м - 17 633 360 рублей.

Аукцион должен был состояться 10 мая. Но к крайней дате была подана только одна заявка на участие в торгах. Ее разместило ПАО "Совкомбанк", предложившее прокредитовать город по стартовой цене контракта в 81,18 миллиона рублей. Конкурсная комиссия признала торги несостоявшимися. Вместе с тем, было принято решение о заключении контракта с единственным участником аукциона.

Стоит напомнить, что мэрия в Курска в прошлом году дважды пыталась привлечь кредитные средства. В начале апреля 2015-го стало известно, что департамент закупок объявил аукцион на привлечение кредитной линии с лимитом 255 миллионов рублей под 20 % годовых. Торги выиграл "Россельхозбанк", предложивший прокредитовать региональную столицу за 44,6 миллиона рублей (17,5 % годовых). Глава горадминистрации Николай Овчаров отмечал, что кредитная линия открывается "для подстраховки" из-за плохой наполняемости бюджета по налогам.

В начале ноября департамент закупок разместил на сайте госзакупок сразу два аукциона на открытие кредитных линий - на 30 и 400 миллионов рублей под 13,5 % годовых. Общая стоимость использования заемных средств должна была составить порядка 116,1 миллиона рублей. Но, как сообщал ресурс abireg.ru, администрации Курска так и не удалось привлечь кредитные средства. На первый из аукционов не было подано ни одной заявки, а второй был отменен заказчиком.