KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Частному курскому вузу запретили набирать студентов

Частному курскому вузу запретили набирать студентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила восьми частным вузам проводить набор студентов в этом году. В их число попала и Современная гуманитарная академия, представленная в нашем регионе филиалами в Курске, Железногорске и Судже.



На сайте Рособрнадзора указывается, что ранее в восьми частных российских вузах были выявлены некоторые нарушения. Речь идет о таких учреждениях высшего образования, как Современная гуманитарная академия, Высшая школа предпринимательства (институт), Международный университет восстановительной медицины, Институт международных экономических отношений, Институт управления и информатики, Московский налоговый институт, Экономико-юридический институт, Институт социальных наук. При этом о характере нарушений в ведомстве не указали.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала данным учреждениям высшего образования предписания на устранение недочетов. Однако вузы не отреагировали на сигналы из Рособрнадзора. «За неисполнение предписаний в установленные сроки Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки изданы распоряжения о запрете приема в восемь образовательных организаций», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Из восьмерки вузов в Курской области представлена только Современная гуманитарная академия. Филиалы СГА находятся в Курске (улица Карла Маркса, дом 43), Железногорске (улица Горняков, дом 27) и Судже (Советская площадь, дом 19). ИА «События» удалось дозвониться лишь в Железногорский филиал СГА. Там заявили следующее: «У нас изначально не было полномочий набирать студентов. Набирают в Москве, поэтому вам необходимо обратиться в головной офис». Попытка позвонить в Москву не увенчалась успехом: по указанным на сайте СГА телефонам трубку никто не взял.

Добавим, что Рособрнадзор не в первый раз предъявляет претензии к вузам из Курской области. Так, в мае стало известно, что ведомство поместило в черный список Курский автодорожный институт, так как негосударственный вуз допустил нарушение в части правил размещения информации на своем сайте. По сути, официальный ресурс КАДИ не обновлялся с учебного года — 2010/2011. До этого Министерство образования и науки РФ обнаружило признаки неэффективности в работе того же КАДИ, Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова, Регионального открытого социального института, филиала Юго-Западного госуниверситета в Железногорске и Рыльского филиала Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.