Баскетболистка курского "Динамо" пробилась в плей-офф чемпионата Европы

Женская сборная России по баскетболу до 20 лет, в составе которой выступает центровая молодежной команды курского «Динамо» Анна Щетина, пробилась в четвертьфинальную стадию чемпионата Европы, в рамках которой сыграет с Италией.

Европейское первенство началось для молодежной сборной России со стадии первого группового этапа. В своем квартете под литерой «А» россиянки финишировали вторыми, пропустив вперед лишь турчанок. Представительницам Турции наши девушки проиграли со счетом 47:53 (статистика баскетболистки курского «Динамо — 2» Анны Щетиной: 2 передачи, 4 подбора). Затем россиянки разгромили Бельгию — 66:38 (Щетина: 5 очков и 1 подбор) и переиграли Чехию (Щетина: 2 подбора).

С чешками и турчанками россиянки пробились во второй групповой этап, где их поджидали Испания, Франция и Латвия. В итоге сборная России оказалась единственной командой из предварительной группы «А», сумевшей пробиться в плей-офф. Первый матч россиянки проиграли француженкам — 51:55 (Щетина: 6 очков, 3 подбора), но в оставшихся поединках одержали победы. Испанки были обыграны со счетом 77:69 (Щетина: 4 очка, 4 подбора и 2 передачи), латышки — 63:59 (Щетина: 2 очка и 2 подбора).

Набрав 8 очков, наша команда с третьего места пробилась в четвертьфинал европейского первенства, которое проходит в Италии. На этой стадии россиянки сыграют с хозяйками континентального чемпионата. Матч Италия — Россия состоится 11 июля в 22:45 по московскому времени.

Отметим, что статистика представительницы курского «Динамо» на Евробаскете пока не блещет. В среднем за игру она проводит на паркете 15,3 минуты. За отведенное время уроженка Санкт-Петербурга Анна Щетина набирает 2,8 очка, совершает 2,7 подбора и отдает 0,7 атакующих передач. К слову, в составе сборной России играет и урожденная курянка Юлия Гладкова, выступающая за подмосковную «Спарту энд К». Ее средняя статистика за игру намного лучше, чем у Щетиной: 23,7 минуты на паркете, 9,5 очка, 3,5 подбора и 0,8 атакующих передач.