KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоится приемка "Безопасного города"

В Курске состоится приемка "Безопасного города"

В ближайшее время в Курске начнется приемка в опытную эксплуатацию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который призван вывести на качественно новый уровень систему безопасности областного центра.

В Курске с середины 2015 года приступили к развертывания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На мероприятия по построению АПК из муниципального бюджета в общей сложности будет выделено 150 миллионов рублей. Проект реализуется в несколько этапов, а его полное развертывание запланировано на 2020 год.

«Первый этап — создание интеграционной платформы и единого центра оперативного реагирования на базе МКУ „Управление по делам ГОЧС при администрации города Курска“, которая позволит объединить все существующие системы комплексной безопасности, развернутые на территории областного центра, в единую информационную систему – задача этого года», — заявил начальник городского УГОиЧС Александр Новицкий.

В последующем предусматривается дальнейшее развитие мониторинговых систем на территории Курска, в том числе установка «умных» камер в местах массового пребывания людей, организация экстренного оповещения населения через домофонную связь и другие мероприятия. На данный момент завершено переоборудование помещений ЕДДС под размещение единого центра оперативного реагирования, установлено программное обеспечение интеграционной платформы АПК. Кроме того, проводятся пусконаладочные работы с целью совмещения с платформой мониторинговых систем, уже функционирующих на территории города. Также в УГОиЧС создан отдел эксплуатации «Безопасного города», который укомплектован специалистами, прошедшими обучение на базе УМЦ ГОЧС Курской области.

По информации пресс-службы мэрии, к концу апреля было практически полностью создано ядро будущей глобальной системы безопасности. В ближайшее время начнутся приемочные испытания «Безопасного города», предшествующие опытной эксплуатации комплекса. «Их результаты очень важны для обеспечения эффективной и бесперебойной работы АПК „Безопасный город“ по обеспечению комплексной безопасности населения города Курска и дальнейшей стратегии развития муниципалитета в этом направлении», — подчеркнули в горадминистрации.

Стоит отметить, что полное развертывание системы «Безопасный город» на территории всей Курской области завершится в 2020 году. Следом за региональной столицей аналогичными комплексами обзаведутся Железногорск, Курчатов и Золотухинский район, а далее — остальные муниципалитеты губернии. Заместитель полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, оценивавший подготовку АПК в Курске в начале апреля, остался доволен ходом реализации проекта.

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.