Курский замминистра обороны стал Героем России

По данным федеральных СМИ, президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России урожденному курянину, заместителю министра обороны Дмитрию Булгакову, который удостоен высокой почести за операцию в Сирии.

Издание "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в Минобороны России сообщило, что президент страны Владимир Путин решил поощрить ряд высокопоставленным офицеров за успешную антитеррористическую операцию Воздушно-космических сил РФ в Сирии. При этом собеседники газеты утверждают, что формально присвоение приурочено к Дню Победы, который россияне отпразднуют 9 мая.

В частности, закрытым президентским указом звание Героя России присвоено начальнику Генерального штаба Валерию Герасимову и замминистра обороны, уроженцу Курской области Дмитрию Булгакову. Первый удостоился высокого звания по совокупности заслуг, связанных как с планированием антитеррористической операции, так и с ее реализацией. Второй - за организацию материально-технического обеспечения российской авиабазы Хмеймим на территории Сирии.

"В августе-сентябре 2015 года большие десантные корабли и грузовые паромы загружались в Новороссийске спецтехникой, боеприпасами и горюче-смазочными материалами и через Босфор отправлялись в Средиземное море к пункту Тартус. Именно это оперативная переброска позволила в короткие сроки начать операцию. Впоследствии, по словам источников "Ъ" в военном ведомстве, проблем с материально-техническим обеспечением и авиагруппы, и личного состава в Сирии не возникало", - пишет газета о заслугах курского генерала.

Отметим, что Дмитрий Витальевич Булгаков родился в селе Верхнее Гурово Советского района Курской области 20 октября 1954 года. Из данных с сайта Минобороны следует, что будущий генерал армии является опытным работником тыла. Службу офицер начинал начальником продсклада и впоследствии стал заместителем начальника тыла Забайкальского военного округа, в 1996 году - начальником штаба тыла Московского военного округа, в 1997-м - начальником штаба Тыла Вооруженных Сил.

С 2 декабря 2008 года по 27 июля 2010 года Дмитрий Булгаков занимал пост начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ. С 27 июля 2010 года - замминистра обороны. Он курирует вопросы материально-технического обеспечения ВС РФ. Воинское звание генерал армии ему было присвоено президентским указом от февраля 2011 года. Является кандидатом экономических наук, профессор.