ОНФ призвал область заняться установкой знаков вместо закупки камер

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) посоветовали властям Курской области для уменьшения ДТП вкладывать деньги в установку знаков на дорогах, а не на покупку камер видеофиксации нарушений ПДД, которые, кроме коммерческой выгоды, больше ничего не приносят.

ОНФ неоднократно предъявлял претензии к качеству курских дорог, в особенно к тем, что расположены в областном центре. В своем дорожном рейтинге, обнародованном в середине апреля, "фронтовики" поставили Курск на 106-е место из 117-и возможных. Для решения проблем призван проект ОНФ "Карта жизни". Общественники выявляют наиболее опасные аварийные участки на дорогах региона, фиксируют на виртуальной карте региона и направляют документы в контролирующие органы по исправлению недостатков.

"Курские "фронтовики" проанализировали автомобильные дороги, пешеходные переходы в Курской области. Чаще всего, мы сталкиваемся с отсутствием дорожных знаков, которые могут предупреждать водителя о возможной опасности, стершимися разметкой и "лежачими полицейскими", - заявил пресс-службе ОНФ активист регионального отделения Кирилл Медведев.

По мнению общественников, ситуацию с аварийностью на дорогах области можно было бы исправить в лучшую сторону при помощи установки необходимых знаков, светофоров и нанесения разметки. Но вместо этого область делает акцент на закупках видеорегистратов для фиксации нарушений правил дорожного движения. Де-факто камеры рассчитаны на получение выгоды от штрафов, выписываемых водителем. Данный проект назвал коммерческим и президент РФ Владимир Путин, общаясь с "фронтовиками" в ноябре прошлого года.

Коммерческую суть проекта также отразила и региональная прокуратура, высказавшая сомнения по поводу эффективности камер в профилактике ПДД. Еще в 2014 году надзорное ведомство выявило нарушения в работе устройств фотовидеофиксации нарушений правил. В частности, автоматика размещалась в зоне действия неправильно установленных знаков и фиксировала нарушения, которых не было: к примеру, при разрешенной скорости движения до 90 км/ч она снимала автомобили, ехавшие со скоростью свыше 60 км/ч.

"Этот пример - лишнее подтверждение тому, что деньги необходимо тратить разумно - на профилактику ДТП, на инфраструктуру, - отметил Кирилл Медведев. - Видеокамеры не панацея от нарушений на дорогах".

В ОНФ рассчитывают, что соловьиный край не пойдет по пути Мурманской области, которая намерена потратить миллиард рублей на закупку камер. При этом ранее "фронтовики" и антимонопольная служба дважды добивались отмены подобных тендеров, объявленных министерством транспорта региона. "На опыте Курской области можно говорить, что подобные траты не приведут к ожидаемому эффекту, резкому сокращению аварийности", - резюмировали в ОНФ.