Случаем продажи парка займется областная прокуратура

Областной комитет по управлению имуществом выявил нарушения при продаже Камышинским сельсоветом Курского района местной парковой зоны и направил собранные материалы в региональную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

О ситуации, сложившейся вокруг небольшого парка в поселке Камыши Курского района, ИА "События" уже сообщало в своих материалах. Напомним, в 2014 году настоятель местного Михайло-Архангельского храма предложил построить на территории зеленого уголка небольшую церквушку. Идею поддержали жители поселка. Однако против высказался глава администрации Курского района Владимир Рыжиков, мотивировавший это тем, что в данном месте "четко вырисовывается специфическая планированная парковая зона и место массового отдыха граждан", в связи с чем "нерационально и без учета перспектив формировать земельный участок под строительство и расположение в нем прихода".

Но в марте 2016 года селяне выяснили, что участок в 10 соток, расположенный на территории парка, Камышинский сельсовет включил в кадастровый план с пометкой "под строительство магазина". Это решение было принято еще в августе 2015 года на основании просьбы предпринимателя Абхая Кумара Сингха. Уже в декабре коммерсант выиграл торги за участок, приобретя его по стартовой цене в 321 500 рублей при кадастровой стоимости 364 560 рублей. Жителей Камышей возмутило, что данное решение было принято без учета их мнения: на магазин они согласия не давали, но его строительство санкционировали местные власти; на храм они согласились, но район счел нецелесообразным застраивать потенциальную парковую зону. Кроме того, селяне посчитали, что участок в самом центре поселка был продан по заниженной стоимости.

Жители Камышей писали жалобы в администрацию президента РФ и на имя губернатора Курской области. Из Москвы пришел неутешительный ответ. Все то, о чем селяне узнали самостоятельно, в администрации президента им изложили со слов главы Камышинского сельсовета Александра Ефимова, на действия которого собственно и была жалоба. А в Курске подошли к этому вопросу более щепетильно. Жалобу спустили в комитет по управлению имуществом Курской области, который счел претензии селян обоснованными.

В ответе за подписью председателя ведомства Виктора Гнездилова, копия которого имеется в распоряжении ИА "События", говорится о том, что администрацией Камышинского сельсовета при проведении аукциона по продаже участка на территории парка "были допущены нарушения действующего земельного законодательства Российской Федерации". Суть нарушений в комитете не указали. Вместе с тем, в структурном подразделении Дома Советов отметили, что передали собранные материалы в прокуратуру Курской области для дальнейшего разбирательства.

"С учетом вышеизложенного, копии документов, касающиеся деятельности аукциона по продаже земельного участка с кадастровым номером 46:11:60701:970, расположенного по адресу: Курская область, Курский район, Камышинский сельсовет, п. Камыши, направлены в прокуратуру Курской области для принятия мер прокурорского реагирования", - говорится в тексте ответа Виктора Гнездилова.