Депутата Васильева спустя 10 месяцев освободили из-под домашнего ареста

Случившееся в марте задержание бизнесмена-провокатора сыграло на руку депутату Курского городского собрания Максиму Васильеву, освобожденному из-под домашнего ареста, под которым он находился 10 месяцев.

История, фигурантом которой стал депутат Горсобрания Максим Васильев, произошла 5 июня 2015 года. Сотрудники правоохранительных органов задержали законотворца неподалеку от мэрии, около кафе "Старый парк", после передачи от бизнес-партнера 170 тысяч рублей. На тот момент правоохранители были склонны называть эти деньги взяткой.

По версии следствия, которую озвучили в следственном управлении СКР по Курской области, парламентарий предложил содействие иногороднему предпринимателю в установке в областном центре детского развлекательного оборудования. За получение разрешительной документации на размещение аттракционов депутат якобы запросил взятку в размере 300 тысяч рублей. И спустя пять дней после получения первой части мзды суд заключил задержанного депутата под домашний арест.

Неожиданный поворот в деле опального парламентария наметился в начале весны. Московские полицейские совместно с курскими коллегами 1 марта провели в столице соловьиного края серию громких задержаний. Были задержаны и этапированы в Москву заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по Курской области Олег Яньшин и оперативник по фамилии Дементьев. Та же участь постигла директора ООО "Строй-М" Алексея Трущелева. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 304 УК РФ ("Провокация коммерческого подкупа").

Как узнали СМИ, задержанная троица общими усилиями сфабриковала уголовное дело в отношении бывшего директора Курского госцирка Александра Зуборева. Его задержали при получении взятки в тот же день, что и Васильева. И жертвой взяточников в обоих случаях был Трущелев. Последний очень хорошо знаком полицейским не только в Курской области, но и в Воронежской губернии и Краснодарском крае, где он с 2010 года систематически давал взятки различным должностным лицам и сразу же каялся полицейским. В общей сложности предприниматель около 20 раз выступил потерпевшей стороной.

В свете задержания Трущелева отец депутата Максима Васильева Сергей Васильев так объяснял сотрудничество коммерсанта со своим сыном: "Трущелев предложил Максиму вместе вложиться в аттракционы, а прибыль делить пополам. Он привез моему сыну 170 тысяч рублей на установку батутов. Максим взял деньги и через десять минут был задержан", - сказал Васильев-старший в мартовском интервью "Коммерсанту".

О том, как дело было на самом деле, следственные органы не сообщали с момента ареста Максима Васильева. Между тем, сам депутат накануне объявил, что с него сняли домашний арест. "В минувший четверг я был в столице на "очной ставке" с гражданином, который утверждал, что я его вынуждал дать мне взятку. Этот воронежский "товарищ" признался, что все действо, организованное против меня, было спланировано под руководством представителей правоохранительных органов. Более того, деньги, которые в уголовном деле фигурировали как его личные, на самом деле принадлежали неким "силовикам", - сообщил Васильев по телефону ресурсу "46 ТВ".

Судя по всему, слова депутата убедили следователей. 18 апреля с него сняли и домашний арест, и электронный браслет. Таким образом, теперь парламентарий сможет посещать заседания Горсобрания. При этом расследование по его уголовному делу продолжается. Не исключено, что в ближайшее время статус Васильева в деле изменится. Пока он проходит как обвиняемый.