Курские рапиристки выиграли все "золото" чемпионата России

Чемпионат России по фехтованию в Омске завершился триумфом сборной Курской области, которая выиграла командный турнир рапиристок, а также усилиями Юлии Бирюковой завоевала золотую медаль личного первенства.

В Омске в эти дни проходил чемпионат России по фехтованию. 12 — 13 апреля на помост вышли рапиристки, разыгравшие медали в личном и командном турнирах. В итоге все золотые награды оказалась в копилке сильнейшей команды страны последних лет, сборной Курской области. Правда, не обошлось и без неприятных сюрпризов со стороны курянок. Героиней главной сенсации в личном первенстве стала Инна Дериглазова. Титулованная рапиристка на отборочном этапе выиграла все шесть встреч с общим счетом 30:10. Но уже в 1/16 финала курянка проиграла 18-летней Белле Кулаевой – 12:15. Подруги Инны по курской команде — Юлия Бирюкова и Кристина Самсонова — оказались более удачливыми. Как сообщает пресс-служба Федерации фехтования России, Самсонова дошла до четвертьфинала. Но на этой стадии турнира ее выбила Аделина Загидуллина из Башкортостана, выигравшая очный поединок со счетом 9:15. За подругу в полуфинале поквиталась Юлия Бирюкова. Она переиграла башкирскую рапиристку с тем же счетом. В финале Бирюкова сошлась с москвичкой Яной Алборовой. Юлия до этого дважды, в 2010 и 2013 годах, становилась чемпионкой России, а вот для Алборовой это был первый финал турнира такого уровня. Но, тем не менее, поначалу именно она повела бой. Во втором периоде ее преимущество достигло шести уколов — 10:4. Но после этого Юлия провела девять успешных атак кряду и повернула ситуацию в свою пользу — 13:10. Яна сумела сравнять счет (14:14), но решающий укол остался за Бирюковой, ставшей трехкратной чемпионкой России. А в командном турнире Юлия разжилась вторым "золотом". Начиная с 2011 года, золотые медали чемпионок России обычно завоевывали фехтовальщицы Курской области. Исключение за это время было лишь одно — в 2013 году турнир выиграли ростовчанки. Но в 2016 году обошлось без сюрпризов — победа осталась за курскими рапиристками. В четвертьфинале курянки учинили разгром второй сборной Башкортостана — 45:23. В полуфинале Бирюкова, Дериглазова и Самсонова не оставили камня на камне от первой башкирской команды — 45:19. А в финале не выдержала экзамен первая сборная Москвы. Курские рапиристки с первого же боя захватили инициативу. После первого круга они вели – 15:5, после второго — 30:16, а в итоге оформили победу со счетом 45:29. Призовую тройку замкнула первая команда Башкортостана.