Ухудшение отношений Польши с РФ не помешало поездке курян в Дембно

Официальная делегация от Курска на фоне похолодания в отношениях Польши с Россией побывала с визитом в польском Дембно, в ходе которого представители городов отметили 15-летие двустороннего сотрудничества.

Куряне нагрянули в визитом в город-побратим Дембно в первых числах апреля. "Главная цель визита - участие в торжественных мероприятиях, посвященных 15-летию сотрудничества между городами Курск и Дембно, а также проведении 43-го марафона "Дебно-2016", обсуждении вопросов, представляющих взаимный интерес, вопреки ряду негативных явлений в отношениях между государствами Россия и Польша в последнее время", - указали в пресс-службе мэрии Курска.

Города главным образом развивали отношения в области культуры, спорта, молодежной политики и социальной сфере. Куряне принимали участие в международном классическом марафоне, фестивале театров пантомимы "Театральная триада", фестивале "Встречи с фольклором". На протяжении многих лет творческие коллективы из Дембно посещали международный фольклорный фестиваль "Самоцветы" в Курске. Кроме того, за прошедшие годы установлены партнерские связи между гимназией № 44 и учебными заведениями польского города.

Куряне и поляки провели ряд встреч и наметили планы на будущее. "В ходе визита члены делегации подвели итоги 15-летнего сотрудничества, посетили ряд спортивных, культурных и образовательных объектов города, обсудили детали совместного сотрудничества с представителями мэрии и законодательного собрания", - добавили в Курской горадминистрации.

Отметим, что Дембно входит Мыслибуржский повят Западно-Поморского воеводства Польши. Его площадь составляет всего 19,51 квадратного километра, а население (по данным за 2014 год) - чуть больше 14 тысяч человек. Здесь, как и во многих польских городах, есть мемориал в память о солдатах Красной Армии, павших за освобождение Польши. Он расположен на площади Звычества (рус. Победы), где также находится братская могила, в которой захоронены 3 703 красноармейца. Во время начавшейся в Польше кампании по сносу памятников Советской Армии мемориал уцелел.