KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Белгородцы выкупят два курских сахзавода "Разгуляя"

Белгородцы выкупят два курских сахзавода "Разгуляя"

Белгородская группа «Русагро» подписала соглашение с агрохолдингом «Разгуляй» о приобретении двух сахарных заводов компании в Курской области и земельных участков, расположенных вокруг предприятий.

В Черноземье объявлено о крупной сделке в сфере АПК. Как рассказали в белгородской группе «Русагро», компания подписала соглашение с агрохолдингом «Разгуляй» о приобретении трех сахарных заводов в Орловской и Курской областях и 86 тысяч гектаров земли, расположенных вокруг предприятий. Сообщается, что речь идет о Кшенском сахарном комбинате, заводе «Кривец-сахар» из Мантуровского района и сахарном комбинате «Отрадинский», работающем на Орловщине.

«Компания планирует закрыть сделку по завершении всех необходимых корпоративных и юридических процедур», — отмечается в сообщении пресс-службы «Русагро». Стоимость сделки не сообщается. Вместе с тем, по данным СМИ, речь может идти о сумме около миллиарда рублей.

Как напоминает издание «Коммерсант», в середине февраля акционеры «Разгуляя» одобрили продажу ряда активов компании общей стоимостью 6,7 миллиарда рублей и кредитным портфелем (на 1 октября 2015 года с учетом процентов) в 11,74 миллиарда рублей. Активы были поделены на группы. В одну из них попали перечисленные выше заводы, а также «Отрадаагроинвест», «Кшеньагро» и ОАО имени генерала Ватутина. Минимальная стоимость акций была оценена в 922 миллиона рублей.

Стоит сказать, что «Русагро» с прошлого года входит в состав акционеров «Разгуляя». Последний испытывает серьезные финансовые проблемы после дефолта по облигациям на 8 миллиардов рублей. Общий долг «Разгуляя» составил порядка 40 миллиардов рублей. Основным кредиторам агрохолдинга выступает «Внешэкономбанк», который отказался от компании в пользу «Русагро». Ныне белгородцы проводят работу по выкупу активов «Разгуляя». Кредит на эти цели «Русагро» выделил ВЭБ. Стоимость сделки оценивается в 33,9 миллиарда рублей.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.