Рапирист Мыльников выиграл "золото" европейского первенства

Курский рапирист Владислав Мыльников успешно выступил на первенстве Европы по фехтованию среди кадетов в Сербии, завоевав золотую медаль в командном турнире и бронзовую награду в личных соревнованиях.

В сербском Нови-Саде в конце февраля — начале марта проходило первенство Европы по фехтованию среди кадетов. Российские юниоры выступили более чем успешно, выиграв целую россыпь наград различного достоинства. В особенности отличились рапиристы, выигравшие и "золото" командного турнира, и три медали личного первенства. Среди триумфаторов был и курянин Владислав Мыльников. В личном турнире он начал путь со стадии 1/32 финала, на которой разгромил бельгийца Уго Фререса — 15:2. Далее курянин уверенно прошел словака Хенрика Эдьенеша-Поршока — 15:4, румына Кристиана Кандеску — 15:7 и француза Тивана Бибара — 15:11. В полуфинале Мыльников сошелся с соотечественником Антоном Бородачевым. Оппонент оказался сильнее курянина — 9:15 и впоследствии завоевал серебряную медаль. Брат Антона Бородачева Кирилл выиграл золотую награду, а Владиславу Мыльникову и румыну Сильвиу Росу пришлось довольствоваться "бронзой". В командном турнире, где курянин выступал вместе с братьями Бородачевыми и Богданом Бармаковым, россияне завоевали "золото". По пути к финалу российская команда переиграла Хорватию — 45:9, Польшу — 45:35 и Данию — 45:26. А в финале россияне встретились с Италией. Как сообщили в пресс-службе Федерации фехтования России, итальянцы смогли навязать борьбу лишь в первом бою. Томмазо Марини выиграл у Кирилла Бородачева — 5:4, но затем Владислав Мыльников обыграл Пьетро Веллути — 6:4, выведя россиян вперед — 10:9. Все оставшиеся бои российские рапиристы также выиграли, закончив встречу со счетом 45:25 в свою пользу. Итальянцы в итоге стали вторыми, немцы — третьими.