Сумы исключили из списка городов-побратимов Курск и Белгород

На сайте Сумского городского совета из списка городов-партнеров исчезли Курск и Белгород, и вскоре подобная участь ожидает Северодвинск.

Сумской горсовет Украины в ходе мартовской сессии рассмотрит вопрос о расторжении двустороннего соглашения о сотрудничестве с российским Северодвинском. По информации ресурса topgorod.com, инициативу проталкивает фракция партии "Свобода". Депутаты рассматривают населенный пункт из Архангельской области как "город страны-агрессора", который необходимо исключить из списка побратимов.

Между тем, из российских городов в партнерах Сум также значатся Курск и Белгород. С белгородцами сумчане установили тесные связи в 1995 году, с курянами - в 1998-м. С Северодвинском Сумы дружат с декабря 2001 года. В связи с этим у местной общественности возникли вопросы, почему сначала не был полнят вопрос о разрыве партнерских связей с Курском и Белгородом.

Однако журналисты издания "Ваш шанс", ознакомившись с разделом городов-побратимов на сайте Сумского горсовета, обнаружили, что в списке остался только Северодвинск. "Похоже, с первыми двумя все отношения уже и так разорвали, без депутатских запросов. По крайней мере, на сайте Сумского горсовета", - отмечает газета.

Стоит сказать, что до 2014 года Курская область являлась одним из самых значимых российских партнеров украинского региона. Обе области входили в еврорегион "Ярославна", образованные в 2007 году. Интенсивность сотрудничества курян и сумчан была такова, что за пятилетку "Ярославна" стала самым успешным еврорегионом среди соседских образований России и Украины.

После госпереворота, произошедшего в соседней республике в феврале 2014 года, связи между регионами были нарушены. Ставленник Киева Владимир Шульга, возглавивший Сумскую областную государственную администрацию, заявил, что формат еврорегиона будет пересмотрен и при необходимости закрыт. Курский губернатор Александр Михайлов, со своей стороны, отметил, что диалог между Сумами и Курском будет возможен тогда, когда начнется конструктивный диалог между Киевом и Москвой. Вместе с тем, куряне не хотели бы похоронить наработанные союзные связи.