KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Труппа Малого театра покажет в Курске "Маскарад" Лермонтова

Труппа Малого театра покажет в Курске "Маскарад" Лермонтова

Художественный руководитель государственного академического Малого театра Юрий Соломин на пресс-конференции в Москве заявил, что театральная труппа в конце сентябре даст гастроли в Курске. На суд зрителя представят спектакли «Маскарад» и «Как обмануть государство».



Труппа знаменитого Малого театра впервые дала в Курске гастроли в 2012 году. Актеры после выступлений в областном центре неоднократно подчеркивали, что реакция зрителей на их игру им очень понравилась и что они обязательно еще раз приедут в наш город. В итоге в 2013 году подопечные Юрия Соломина вновь успешно посетили в Курск. И перед самым началом 259 театрального сезона, который Малый театр откроет 4 октября, московские актеры планируют в очередной раз выступить на курской сцене.

В ходе пресс-конференции в российской столице худрук театра заявил, что труппа будет гостить в Курске с 25 по 28 сентября. Наш город станет последним в гастрольном туре Малого перед началом нового театрального сезона. Гастроли столичные актеры дадут на сцене государственного драматического театра имени Пушкина. В предыдущие годы на суд зрителей демонстрировались спектакли «Горе от ума», «Правда хорошо, а счастье лучше», «На всякого мудреца довольно простоты», «Последняя жертва» и «Тайны Мадридского двора». В этом году труппа Малого привезет в Курск два спектакля — «Маскарад» и «Как обмануть государство», сообщается на сайте московского театра.

«Маскарад» — драма в четырех действиях, созданная великим русским поэтом Михаилом Лермонтовым в 1835 году. В центре пьесы, написанной в стихах, находится Евгений Арбенин. Главный герой умен, богат, мятежен, но очень привязан к великосветскому обществу и потому напрасно пытается обрести свободу. Влияние устоев этого круга людей является настолько сильным на Арбенина, что он из-за слухов убивает из ревности неповинную супругу и сходит с ума. Премьера «Маскарада» в Малом театре состоялась только в апреле текущего года. На сцене Курского драмтеатра пьесу продемонстрируют 25 и 26 сентября. Продолжительность спектакля — 3 часа.

Другая постановка, которую гости из Москвы презентуют в Курске, также относительно недавно была поставлена в Малом театре. Речь идет о комедии в трех актах «Как обмануть государство», премьера которой состоялась в Малом в октябре 2013 года. Эта пьеса рассказывает о хитроумном проходимце Гастоне Вальтье, создавшем «Школу налогоплательщиков» и обучавшем французов законным способам уклонения от налогов под носом у собственного тестя — директора департамента подоходного налога. Махинации Вальтье почти разорили казну, а ему самому позволили стать единоличным владельцем главного символа Парижа — Эйфелевой башни. Продолжительность спектакля составляет 3 часа 10 минут. На суд курян комедию представят 27 и 28 сентября.
1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.