KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дом Советов не увидел проблемы в сокращении числа электричек в регионе

Дом Советов не увидел проблемы в сокращении числа электричек в регионе

Администрация Курской области заявила, что сокращение Пригородной пассажирской компанией «Черноземье» количества электричек в регионе, последовавшее с 1 июля, никак не отразилось на перевозках курян.



Почти две недели назад ППК «Черноземье» объявила о том, что с 1 июля снимет несколько пригородных поездов с маршрутов, пролегающих через Курскую область. Речь шла по большей части об электричках, соединяющих Курск с Белгородом. Также сообщалось о сокращении маршрутов двух пригородных поездов, следовавших из Курска и Белгорода, до станции «Ржава». В компании пояснили, что идут на сокращение числа электричек «в целях приведения размеров движения пригородных поездов в соответствие с заявкой Курской и Белгородской областей».

В пресс-службе областной администрации 1 июля подтвердили данную информацию. Кроме того, в Доме Советов отметили, что сокращение числа электричек «не отражается на перевозке пассажиров нашего региона». На Красной площади добавили, что согласно договору между администрацией области и ОАО «ППК »Черноземье" на 2014 год и заказу Курской области на полигоне Юго-Восточной железной дороги курсируют 19 поездов. При этом 7 электричек обслуживают маршрут Курск — Белгород.

Вместе с тем, «Черноземье» не является ключевым перевозчиком, работающим на пригородных маршрутах в Курской области. Большая часть подобных перевозок приходится на ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», функционирующее на базе Московской железной дороги. По данным на март текущего года, ЦППК обслуживала 11 маршрутов («Черноземье» — 5) силами 38 пригородных поездов.

Добавим, что ППК «Черноземье» взялась за масштабные сокращения подвижного состава осенью прошлого года. Компания заявила, что власти Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Саратовской и Курской областей не в полном объеме оплачивали ее выпадающие доходы, из-за чего она понесла убытки. С 20 января перевозчик, оптимизируя расходы, стал выпускать на маршруты ровно столько поездов, сколько оплатили регионы. В итоге 6 областей лишились 48 электричек.
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.