KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Первомайском парке поставили колесо обозрения

В Первомайском парке поставили колесо обозрения

Курск спустя без малого 20 лет обзавелся новым колесом обозрения. Аттракцион, высота которого составляет 34 метра, собрали в парке имени Первого мая. Один круг на колесе обойдется в 150 рублей.



Колесо обозрения является визитной карточкой любого парка развлечений. В Курске таких аттракционов некогда насчитывалось две единицы — в парках имени 50 лет ВЛКСМ (в народе «Боева дача») и Дзержинского. К моменту распада Советского Союза оба колеса обозрения практически исчерпали свой ресурс. Сначала на металлолом пошел аттракцион на «Боевке». Недолог оказался век и колеса в парке имени Дзержинского.

За последним оставшимся в областном центре колесом обозрения в 90-х должным образом никто не следил. Вполне возможно, что при качественной профилактике аттракцион доработал бы до «нулевых», но его свернули в 1996 году. Участились поломки колеса, как и других аттракционов (солнышко, паровозик, лодочка, горки, карусели, качели) в некогда развлекательной Мекке региональной столицы. К тому же срок эксплуатации объектов вышел.

Некая компания ООО «Парк», арендовавшая зону отдыха в 2005 году на 15 лет, обещала установить в парке новые аттракционы. Но у фирмы вскоре возникли проблемы, и мэрии города через областной арбитражный суд пришлось разрывать договор аренды. В 2011 году арендное соглашение было расторгнуто, и парк остался без обещанных аттракционов.

Но в текущем году пришла радостная новость, что в городе вновь соберут колесо обозрения. Как в июне уже могли заметить многие горожане, аттракцион собирается в Первомайском парке. По информации онлайн-ресурса moe-kursk.ru, колесо уже заработало. Высота аттракциона составляет 34 метра. Стоимость одного круга обойдется посетителям в 150 рублей.
3.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.