KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне выберут свое растение для "Аллеи России" в Севастополе

Куряне выберут свое растение для "Аллеи России" в Севастополе

Жители субъектов РФ с 1 июля начнут голосовать за растительные символы своих регионов, которые в сентябре высадят на «Аллее России» в Севастополе. От Курской области на место в аллее претендуют дуб, береза, антоновка, горицвет или пион.



Всероссийская патриотическая акция «Аллея России» проводится министерством природных ресурсов и экологии РФ и фондом «Природа» с весны. Мероприятие пройдет в рамках Года Культуры в РФ. Участниками акции станут все 85 российских регионов. Жителям каждого субъекта Федерации предстоит выбрать свое растение-символ, которое будет включено в «Аллею России».

Онлайн-голосование с 1 июля по 31 августа пройдет на сайте ruspriroda.ru. В ходе него будут отобраны зеленые символы регионов. «В дальнейшем они станут основой природно-патриотического парка »Аллея России«, символизирующего неразрывное единство страны, пропагандирующего принципы экологической культуры и рачительного отношения к природным богатствам», — отмечается на сайте акции.

Честь высадить первую «Аллею России» получил крымский Севастополь. В День Победы на площадке будущего парка Победы, где состоится высадка деревьев, прошла церемония закладки первого камня. А 21 сентября, в День работников леса, на аллее будут торжественно высажены растения — символы всех регионов страны.

По информации регионального комитета лесного хозяйства, курянам на голосование представят пять растений: горицвет весенний, пион тонколистный, дуб черешчатый, береза бородавчатая и яблоня «курская антоновка». Первые два цветка можно встретить на территории Центрально-черноземного заповедника имени Алехина. Дуб черешчатый — самое распространенное дерево в регионе (его посадки занимают площадь 111,5 тысячи га). Береза — также одно из самых распространенных деревьев на Курщине, ее рощи занимают 17,2 тысячи га. Курская антоновка — яблоневый символ нашей области. В ее честь названы призы общественной премии признания «Человек года».

Интересно, что в мае активные курские пользователи соцсети «ВКонтакте» провели своего рода репетицию голосования. В их глазах растительным символом области оказался дуб, набравший 55 % голосов. В тройку также вошли береза и тополь, который комитет лесного хозяйства региона в официальный список для голосования не поместил.
1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.