Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

В Курске в галерее Дейнеки представили каталог мозаики

В Курске в галерее Дейнеки представили каталог мозаики

В Курской государственной картинной галерее имени Дейнеки состоялась презентация первого в нашем регионе иллюстрированного альбома-каталога советских мозаик.

Как пояснила автор проекта, журналист Анна Коршунова, собиравшая материал вместе с Алиной Верютиной и Татьяной Кривендой, в альбом вошли около 100 мозаичных композиций, созданных в советский период. Среди них как сохранившиеся, так и утраченные работы внутри и снаружи зданий в Курске, Курчатове, Железногорске и райцентрах.

— Особая гордость, что нам удалось атрибутировать мозаики в городе Курчатове. К сожалению, за последние несколько лет там утрачено много мозаик известных московских авторов. Как я считаю, всё это происходит из-за того, что люди не знают ценности этих работ, не знают, кто авторы, и поэтому мозаики проще сбить, заштукатурить или закрыть вентфасадами, — добавила она.

Создатели каталога планируют продолжить сбор данных о мозаиках нашего региона, а также в целом о монументальном искусстве Курской области.

— Во всём объёме историко-культурного наследия самым уязвимым является наследие советского и позднесоветского периода, — отметил замгубернатора Курской области Артём Демидов. — Мы ещё не до конца, может быть, его признаём, принимаем, идут дискуссии на этот счёт. И тем более важно, когда там, где иногда не может дотянуться государство, общественные организации стараются идти наперехват, привлекать внимание к такого рода объектам памяти. Как это сделано сегодня в Курске.

Также благодаря поддержке Президентского Фонда культурных инициатив в октябре на фасаде галереи со стороны улицы Гоголя была открыта мозаика «Электромонтёр». В ее основе — иллюстрации Александра Дейнеки к детской книге Бориса Уральского. Это первая уличная мозаика, созданная в Курске за последние 30 лет.

Фото: РИА «Курск»

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

60
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением