Детсад на проспекте Клыкова откроют в феврале

В администрации Курской области сообщили, что новый детский сад на проспекте Клыкова в региональной столице, который планировалось сдать в эксплуатацию до конца 2015 года, откроют в начале февраля текущего года.

О том, что в густонаселенном проспекте Клыкова появится новый детский сад, было объявлено в 2014 года. Тогда же начались строительные работы, которые перешли в активную фазу в 2015 году. Изначально планировалось, что объект сдадут в эксплуатацию до конца минувшего года. Однако в итоге сроки сдвинули. По информации пресс-службы областной администрации, садик примет воспитанников в начале февраля текущего года.

На выходе стоимость дошкольного учреждения составит 114 миллионов рублей. Администрацией Курска на оснащение садика современным оборудованием дополнительно было выделено более 7,3 миллиона рублей. Дошкольное учреждение сможет принять 140 малышей. Кроме того, введение в строй садика позволит дополнительно создать 58 рабочих мест.

Детсад на Клыкова станет 263 дошкольным учреждением в регионе. На данный момент садики посещают более 41 тысячи малышей. В областном центре в 2015 году было создано 730 мест в четырех отремонтированных и реконструированных детских садах и 38 дополнительных мест для дошколят в других образовательных учреждениях.

Имеющиеся возможности 80 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Курска, в прошлом году позволили обеспечить местами 6 253 ребенка. Речь идет о 4 841 ребенке в возрасте от 3 до 7 лет, включая 150 малышей из Украины. Кроме того, места в детсадах получили 1 412 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Сколько детей на данный момент состоят в очереди в детсады, в областной администрации не указали.