Гибель ребенка на пожаре вылилась в уголовное дело

В городе Льгове возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности в связи с гибелью годовалого мальчика на пожаре в собственном доме, который устроили его малолетние брат и сестра, игравшиеся со спичками.

Трагедия разыгралась на Красной площади города Льгова в седьмом часу вечера 21 января. В двухэтажном жилом доме сгорела комната одной из квартир. При этом в огне пострадал годовалый мальчик. Ребенок получил ожоги рук, лица, ног и живота первой и второй степеней (ожог более 70 % тела). Малыша госпитализировали в реанимацию Льговской центральной районной больницы, где он скончался в результате полученных травм.

В ходе проведенной проверки следственные органы установили, что ставший для малыша летальным пожар произошел, когда взрослых не было дома. Малыш находился в квартире с двухлетним братом и пятилетней сестрой. Его отец накануне поскандалил с 23-летней супругой и уехал ночевать к родственникам. А родительница вечером 21 января ушла из дома, закрыв дверь на ключ.

Пока мать отсутствовала, старшие дети нашли себе опасную забаву. "Старшие дети стали играть со спичками, в результате чего произошло возгорание. Вернувшись, мать увидела пожар, открыла дверь в квартиру и вынесла детей". - сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

Так как в результате пожара погиб ребенок, была начата доследственная проверка, по итогам которой льговские следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Обвинение пока никому не предъявлено. Следствие продолжает устанавливать обстоятельства трагедии. Назначены судебные экспертизы.