Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

640 курских студентов приступили к сборке космического спутника

640 курских студентов приступили к сборке космического спутника

В курском ЮЗГУ стартовала программа «Прикладная инженерия малых космических аппаратов». Проект реализуют в рамках федеральной инициативы «Кадры для космоса».

К работе подключили 640 студентов инженерных специальностей. Их распределили по 18 группам. Сейчас ребята проходят интенсивные лабораторные практикумы. Они уже освоили модули электропитания спутника. Теперь им нужно освоить программирование на языке С и собрать рабочий модуль аппарата.

Практические занятия проводят с использованием пяти комплектов учебных конструкторов «ЮЗГУ‑Сат». Эти устройства вуз разработал самостоятельно. Студентам помогают преподаватели и специалисты предприятий ракетно‑космической отрасли. На базе университета действует наземный комплекс для приёма спутниковых сигналов. Студенты учатся работать с бортовой электроникой и отрабатывают навыки приёма телеметрии.

Итогом работы станет малый космический аппарат. В 2027 году его планируют запустить на ракете «Союз». Для отслеживания полёта в главном корпусе вуза разместили Центр управления полётами и антенные устройства. На спутник установят мультиспектральную камеру. С её помощью будут снимать поверхность Земли. Полученные изображения планируют применять для оценки аграрной обстановки в Курском регионе.

Фото: ЮЗГУ

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

66
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением