Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

В Курске вспомнили дела об обсчете покупателей в 90-е

В Курске вспомнили дела об обсчете покупателей в 90-е

В 90-е годы УК РСФСР предусматривал уголовную ответственность за обман потребителей по ч. 1 ст. 156 УК РФ – до 2 лет лишения свободы, а санкции ч. 2 и 3 – до 7 лет. Статья утратила силу 1 июля 1997 года, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Первое дело касалось официантки ресторана «Полет». 6 мая 1993 года, обслуживая посетителей, она озвучила счет на 2 761 рубль 76 копеек – за три салата, три антрекота, хлеб, 600 граммов водка и пять бутылок пива. Однако реальная стоимость заказа составляла 2 536 рублей 1 копейку.

В суде женщина вину признала и заявила, что обсчитала посетителей по ошибке. Свидетели подтвердили, что оплатили счет, но обман раскрыли сотрудники полиции при проверке расчета. Приговором Кировского районного суда Курска от 3 июня 1993 года официантку признали виновной и назначили штраф 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Второе дело касалось продавщицы магазина. 25 мая 1993 года при продаже конфет и сельди «Атлантическая» она обсчитала покупателей на 58 рублей 35 копеек и 27 рублей 11 копеек.

В суде женщина вину признала, объяснив это тем, что работала всего две недели, передала одному покупателю 30 рублей и боялась недостачи. Кировский районный суд Курска 18 июня 1993 года признал ее виновной, но освободил от уголовной ответственности: ранее она не судима, вину признала, раскаялась, положительно характеризовалась и проработала всего две недели. Женщину привлекли к административной ответственности – штрафу 3 тысячи рублей. Определение вступило в законную силу.

Фото из архива

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

92
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением