KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область поторопила федералов с софинансированием Шумаковского водозабора

Область поторопила федералов с софинансированием Шумаковского водозабора

Администрация Курской области попросила министерство строительства и ЖКХ РФ ускорить подписание двустороннего соглашения, согласно которому федеральный центр в порядке софинансирования должен выделить региону 100 миллионов рублей на строительство Шумаковского водозабора.

Общая стоимость строительства Шумаковского водозабора, снабжающего Курск питьевой водой, оценивается в 2,5 миллиарда рублей. Первая очередь объекта была запущена в 2007 году. В 2011 году на его строительство было потрачено около 150 миллионов рублей. Годом позже на реализацию проекта федеральный бюджет и область выделили по 155 миллионов. За это время были пробурены 20 артезианских скважин, способных подавать в Курск до 40 тысяч мегакубов в сутки

В 2013 году сумма вложений в проект «Расширение водопровода (Шумаковский водозабор), город Курск» выросла в разы. Во многом это связано с введением в строй станции обезжелезивания воды. Ее конечная стоимость — 912 миллионов рублей. Чуть больше половины из этой суммы (516 миллионов рублей) на условиях софинансирования выделил федеральный бюджет.

По оценкам мэрии города, ввод станции позволил улучшить качество воды в 7 — 10 раз, если брать концентрацию железа: вместо 0,7 — 1,0 миллиграммов на литр теперь она составляет 0,1 — 0,3 мг/л. Потери воды сокращены при этом до 2 процентов вместо 8 — 10. За сутки здесь очищается порядка 90 тысяч кубометров воды. В зону действия станции попадает 2/3 населения Курска — Железнодорожный округ, Центральный округ, район КЗТЗ.

В текущем году строительные работы на Шумаковском водозаборе продолжатся. Чтобы этот процесс не заглох, необходимо, чтобы федеральный центр перечислил в регион 100 миллионов рублей, обещанные Минэкономразвития РФ на условиях софинансирования. В связи с этим региональное руководство в письме попросило министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня ускорить подписание соглашения между ведомством и областью на выделение этих средств, сообщили в пресс-службе Дома Советов.

К обещанным Москвой 100 миллионам рублей областные власти добавят аналогичную сумму. Однако уже сам факт подписания соглашения позволит чиновникам объявить аукционы на выполнение подрядных работ по запланированному объему строительства. Если не возникнет форс-мажоров, то уже в 2015 году возведение столь важного для Курска объекта завершится.
1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.