Инна Дериглазова завоевала две медали на этапе Кубка мира в Польше

Курская рапиристка Инна Дериглазова успешно съездила на этап Кубка мира в польском Гданьске, где в личном турнире завоевала бронзовую награду, а в составе сборной России стала серебряным призером командного первенства.

Личный турнир этапа Кубка мира в Гданьске, состоявшийся 15 — 16 января, собрал 169 лучших рапиристок планеты. Россию представляли сразу 10 спортсменок, в том числе две курянки — Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова. Обе девушки успешно стартовали со стадии 1/32 финала. Дериглазова сокрушила немку Тамину Кнауэр — 15:4, а Бирюкова в упорной борьбе переиграла француженку Геллу Гебе. Однако уже на стадии 1/16 финала Юлия оказалась за бортом соревнований. Турнирная сетка свела ее с титулованной итальянкой Арианной Эрриго, которая переиграла Бирюкову со счетом 15:9. Дериглазова, в свою очередь, не без труда одолела соперницу из Польши Юлию Вальчик – 15:12. В 1/8 финала Инна одолела представительницу Южной Кореи Нам Хьюн Хи — 15:13, а в четвертьфинале переиграла лидера сборной Венгрии Аиду Мохамед — 15:8. В полуфинале Дериглазовой Досталась обидчица Бирюковой Эрриго. Как и в большинстве встреч Инны и Арианны, победа осталась за итальянкой — 15:12. Эрриго в итоге выиграла личный турнир, "серебро" досталось россиянке Аиде Шанаевой, "бронза" — Инне Дериглазовой и итальянке Мартине Батини, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России. А 17 января Инна пополнила свой медальный багаж "серебром" командного турнира. Вместе с курянкой честь сборной России отстаивали Анастасия Иванова, Лариса Коробейникова и Диана Яковлева. Старт россиянок в 1/8 финала был более чем убедительный — разгром Мексики со счетом 45:15. В четвертьфинале наша команда с трудом прошла Канаду (29:26), а в полуфинале не оставила камня на камне от немок (44:24). В финале по сложившейся традиции последних лет "золото" разыграли россиянки и итальянки. Наша команда начала за здравие — 15:6 после первых трех боев. Но затем Батини и Эрриго, убедительно переиграв Коробейникову и Иванову, вывели итальянок вперед — 25:24. Дериглазова, разгромив Вольпи — 6:1, вернула лидерство нашей команде — 30:26. Но Батини нанесла Яковлевой, заменившей Иванову, 9 уколов, получив только 3 — 35:33, а Вольпи, обыграв Коробейникову — 5:3, упрочила преимущество своей команды — 40:36. В заключительном бою Дериглазова сумела достать Эрриго. Но при счете 44:44 победный укол нанесла итальянка. В итоге сборная Италии стала первой, России — второй, Германии — третьей.