KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проект индустриального парка заинтересовал антимонопольную службу

Проект индустриального парка заинтересовал антимонопольную службу

Управление ФАС России по Курской области возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции при проведении конкурса по выбору проектировщика анонсированного региональными властями индустриального парка, который построят в Курском районе.

В декабре 2015 года администрация Курской области анонсировала проект индустриального промышленного парка, который должны возвести на территории поселка Юбилейный близ региональной столицы. Речь идет об участке земли площадью 102,8 гектара. Его должны обжить 12 резидентов — предприятий различных отраслей промышленности. Пятую часть индустриальной площадки займет малый бизнес. Предполагается, что участники промпарка за 10 лет инвестируют в развитие площадки 10 миллиардов рублей.

Пресс-служба областной администрации 13 января сообщила со ссылкой на гендиректора регионального агентства по привлечению инвестиций Александра Паршукова, что в текущем году будет разработан проект планировки и межевания парка, а также начато строительство объектов водоснабжения. В 2017 году намечено завершить системы водоотведения, газоснабжения, связи и начать строительство производственных объектов.

Однако уже на этапе выбора проектировщика парка возникли проблемы. Областное бюджетное учреждение «Курскгражданпроект» пожаловалось антимонопольщикам на действия АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» при проведении закупки на право заключения договора на разработку проекта планировки территории парка. Региональное УФАС России рассмотрело жалобу и возбудило производство по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 18 января.

В письме «Курскгражданпроекта», приведенном на сайте УФАС, утверждается, что организатор открытого конкурса оценивал предложения его участников по разным критериям. При этом заказчик далеко не всегда руководствовался прописанными в конкурсной документации критериями. В частности, по нестоимостным параметрам агентство присвоило высокий бал для проекта компании с невысоким уровнем детализации. Кроме того, представители «Курскгражданпроекта» указали на то, что заказчик не разместил сведения о конкурсе на своем портале. Такие действия нарушают постановление правительства «Об утверждении правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана».

Как отмечает abireg.ru, «Курскгражданпроект» был одной из шести компаний, участвовавших в конкурсе на разработку проекта промпарка. При начальной цене договора в 4,9 миллиона рублей победителем стало ООО «Липецкгеоизыскания», предложившее провести проектные работы за 3,1 миллиона рублей. Проект «Курскгражданпроекта» занял второе место среди конкурсных заявок с предложенной суммой контракта более 4 миллионов рублей.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.