KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Северному рынку продлили срок возврата кредита из-за невысокой прибыли

Северному рынку продлили срок возврата кредита из-за невысокой прибыли

Городские власти санкционировали продление на три года срока возврата кредита, который Северный рынок взял для строительства торгового комплекса и намеревался ввернуть до 2018 года. Решение связано с тем, что предприятие пока получает прибыль, ниже запланированного уровня.

На строительство крытого торгового комплекса муниципальное унитарное предприятие «Северный торговый комплекс города Курска» в 2012 году взяло кредит на 130 миллионов рублей. Это решение санкционировало горсобрание. Также планировалось пустить в ход собственные средства предприятия (в том числе авансовые платежи арендаторов за торговые места), которые оценивались в 40 миллионов рублей. На выходе стоимость проекта вылилась в сумму свыше 200 миллионов рублей.

В сентябре прошлого года здание рынка сдали в эксплуатацию. По информации администрации Курска, общая площадь объекта составила 7,4 тыс. кв. м. На его территории размещено 696 торговых мест, а также парковка на 86 машин. Крытый рынок оснащен современным торговым оборудованием, обеспечен системой пожаробезопасности и всеми необходимыми для эксплуатации условиями.

Городские власти ожидали, что новое здание рынка окупится за пятилетку. Также сообщалось, что Северный рынок планирует рассчитаться по кредиту за те же пять лет. Однако во время 15-го внеочередного заседания Курского городского собрания, которое состоялось 26 июня, было объявлено, что торговая площадка «находится в непростых условиях» — доходы рынка пока ниже запланированных, и говорить о самоокупаемости объекта еще рано.

В этом свете городские парламентарии решили снизить долговую нагрузку на предприятие и продлили ему сроки возврата кредита на три года, чтобы «позволить ему встать на ноги». По словам главы горсобрания Ольги Германовой, вопрос Северного рынка рассматривался, в первую очередь, как социальный, а не экономический. «Предприятие дает рабочие места многим курянам, для многих работа на рынке — единственный источник заработка. Мы должны поддержать предприятие и дать ему шанс для развития», — приводит слова Германовой официальный сайт горсобрания.

Добавим, что городские власти принимали решение о строительстве крытого Северного рынка во многом из-за недовольства торговцев, которые рисковали остаться без работы после закрытия открытой торговой площадки. В соответствии с требованиями законодательства с 1 января 2013 года торговля на рынках, кроме сельскохозяйственных и сельхозкооперативных, должна быть организована исключительно в капитальных зданиях, строениях, сооружениях. Спрятаться под крышей должен был и Северный рынок Курска. Мероприятие это не из дешевых, поэтому местные депутаты планировали пустить муниципальные торговые ряды с молотка за 400 — 500 миллионов рублей. Узнав об этом, торговцы провели серию пикетов, после чего мэрия и горсобрание одобрили строительство крытого Северного торгового комплекса.
1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.