Ровно два года назад курянин Александр Горбунов отправился в космос

Ровно два года назад наш земляк Александр Горбунов отправился в космос.

Первый курский космонавт родился 24 мая 1990 года в Железногорске. Он с отличием окончил Московский авиационный институт. Работал инженером в РКК «Энергия», в 2018 году его зачислили в отряд космонавтов, а в 2020-м он стал космонавтом-испытателем.

И вот — 28 сентября 2024 года — с мыса Канаверал стартовал корабль Crew Dragon. На борту — американский астронавт Ник Хейг и наш Александр Горбунов. В космосе курянин провёл 171 сутки, а на Землю вернулся 18 марта 2025 года. В этом году Александру Горбунову присвоили звание Героя Российской Федерации.

Редакция РИА «Курск» по-особенному дорожит дружбой с Александром. В этом году мы провели с ним сразу несколько тёплых мероприятий: фотовыставка на Полугоре, разговор с активистами Движения Первых в Доме журналиста, встреча со школьниками в школе №5 и многое другое. Каждый раз — живые эмоции, искренние вопросы и гордость за земляка.

Спойлер: останавливаться мы не собираемся. Уже сейчас планируем новые встречи с Горбуновым в следующем году. Следите за новостями.