Мэрия объяснила недогрев батарей изношенностью теплосетей

Глава администрации Курска Николай Овчаров заявил, что генерирующая компания "Квадра" не может должным образом нагреть батареи во всех домах города из-за изношенности тепловых сетей, на которых в случае увеличения температуры может произойти авария.

Активисты Курского отделения Общероссийского народного фронта 8 января объявили о намерении обратиться в областную прокуратуру в связи с недопоставками тепловой энергии в ряд многоквартирных домов областного центра. По словам общественников, к ним поступило более сотни жалоб от жителей улиц Ленина, Серегина, Рокоссовского, проспекта Победы, Северо-Западный микрорайона и района КЗТЗ о недогреве батарей. В связи с этим "фронтовики" почитали необходимым попросить прокуратуру проверить действия местного филиала генерирующей компании "Квадра" и сделать жильцам пострадавших домов перерасчет.

При этом депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев направил подобные запросы на имя городского и областного прокуроров за день до того. Как сообщил парламентарий ИА "События", ему жаловались жители изо всех округов Курска: с улиц Союзной, Кавказской, Карла Маркса, проспектов Ленинского комсомола и Победы. По словам горожан, недогрев батарей стал возможен из-за некачественной работы теплоснабжающей организации, в результате которой "температура в квартирах курян падала в морозы до 16 градусов". "Это недопустимое нарушение норм, многие на январские праздники остаются дома, их отдых испорчен", - подчеркнул Дмитрий Гулиев.

Однако в мэрии Курска не склонны обвинять в сложившейся ситуации теплоэнергетиков. Глава городской администрации Николай Овчаров заявил ГТРК "Курск", что аварийные бригады выезжали по жалобам курян в новогодние выходные. Но добиться желаемых для курян температурных значений не удалось, так как изношенное состояние теплосетей сделать этого не позволяет.

"Есть здесь проблемы с недогревом, но после нашего вмешательства "Квадра" несколько подняла режим работы с 82-х до 86-ти градусов на выходе. С учетом состояния наших тепловых сетей лучше пусть будет такая температура, нежели такая, что произойдет авария, и не будет вообще тепла", - отметил градоначальник.

В "Курской генерации" - местном филиале "Квадры" - склонны пенять на управляющие компании, которые формально отнеслись к подготовке домов к зиме. "Специалисты энергокомпании регулярно проверяют внутридомовые коммуникации, проводят замеры параметров теплоснабжения. В ходе проверок выявлены случаи формальной подготовки УК внутридомовых систем к эксплуатации в зимний период", - сообщил пресс-секретарь "Курской генерации" Михаил Андреев.